Мононуклеоз

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Ситуация такая, в прошлом году, а именно в мае 2016 года я переболела инфекционным мононуклеозом. Была и сыпь, температура и гнойная ангина. Первый анализ на Эпштейн-Барр сдавался в мае 2016, результаты прикреплю. Меня лечили валтрексом и делали капельницы. После лечения в июле также был сдан повторный анализ, врач сказал, что иду на выздоровление. В конце июня 2017 я снова ради интереса сдала анализы на ВЭБ и резултат, конечно, расстроил (анализ также прикреплен). Мне назначили 6 уколов препарата Аллокин-Альфа, а также 12 уколов циклоферона. Подскажите, что можно сказать о моих последних анализах? Также интересует вопрос, как можно максимально снизить повторные "вспышки" инфекции в организме? Просто мне сказали, что согласно моим анализам я перенесла инфекцию повторно в мае, хотя у меня не было типичных симптомов для мононуклеоза, а только как мне казалось ОРВИ. Также меня очень пугает вопрос, связанный с тем, что говорят вирус ВЭБ может вызывать онкологию: как можно этого не допустить? Постоянно думая об этом получила панические атаки также. Также прикладываю анализы биохимии за май этого года, а также общие анализы крови сделанные примерно в один период в конце июня 2017 (в городской поликлиннике и частной клинике). Если нужна информация - весной был анализ на ВИЧ - отрицательный. Спасибо!

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Реактивация сомнительна, сдайте ПЦР крови на ВЭБ, УЗИ ОБП, вич.

анонимно
Здравствуйте еще раз! Спасибо за ответ, но он мне не очень понятен: 1) Что вы имеете ввиду под понятием реактивация сомнительна? 2) Вы говорите сдать ПЦР на ВЭБ, а тот анализ на ВЭБ, который я прикрепила - это не тот, который нужен? 3) По поводу вич - он сдавался в конце марта этого года, его нужно еще раз сдавать? Спасибо!

Александров Павел Андреевич
Что обострение хронической ВЭБ-инфекции маловероятно. Не тот. Повторите его.