Консультации / Педиатрия

Болит живот

Добрый день! У дочери уже неделю болит живот. Утром просыпается, все нормально, во второй половине дня загинается, плачет постоянно. Когда спрашиваю где болит, кладет ладонь ровно на пупок. За это время два раза обращались в больницу, смотрели хирурги - говорят живот мягкий и спокойный, аппендицит исключили оба раза. Говорят, что других вариантов кроме аппендицит и кишечная инфекция в животе не бывает(( Делали два раза анализ крови с разницей в 5 дней - лейкоциты на одном уровне (10). Повышения температуры не было не разу, жидкого стула тоже. Давала энтерофурил, сейчас тримедат, смекту - эффекта 0. А живот болит и не прекращает болеть. Я в отчаянии. К какому врачу можно еще обратиться и что еще может в животе так сильно и долго болеть?
Добрый день! Такими вопросами занимается гастроэнтеролог, но и Ваш педиатр может давать рекомендации. Кроме аппетндицита болеть живот может от нарушения работы поджелудочной, нарушения оттока желчи, от ротавируса. Если назначенное лечение не помогает, то это говорит о том, что причина не в инфекции, а нарушении переваривания пищи, нехватки ферментов. В таком случае назначается безмолочная диета, ограничение сладкого, жирного, прием панкреатина и мотилиума 3-4 раза в день во время еды, а также принимают травяные чаи (ромашка + мята в идеале) Тогда боли в животике проходят и восстанавливается работа ЖКТ. Здоровья Вам!