Консультации / Педиатрия

В детсад без прививок

Ребенок.2 года.За 2016 год 3 или 4 раза перенесли кишечные инфекции.Гастроэнтеролог поставил нам дианоз гастроинтестинльная аллергия.Для оформления в садик(идем 9 августа) сдали анализ крови и мочи (см.фото).Беспокоит показатели крови, лейкоциты который раз опять занижены +еще незрелые гранулоциты повышены.Еще мы недавно делали дескен-тест (он отрицательнйы) и после него ( на него грешу просто) у ребенка появилась заложенность носа ( к белым соплям прибавилась).Зубы вроде не режутся.И трудно пробивается нос .капала Називином и Назол.Делала инголяции с физраствором.Из-за чего это может быть? Белые сопли уже 3 неделю (мне кажется начались после первой манту) еще у ребенка мало прививок .даже первая акдс не сделана.Не опасно ли нам идти в садик без вакцинации ?Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! в анализе крови и мочи грубых изменений препятствующих оформлению в д/с нет. Анализ крови также не отражает аллергической реакции ( на пр. Манту). Насморк, вероятно, связан с присоединившейся инфекцией. Учитывая, что течение насморка затяжное, подключите в лечении противовоспалительные капли, например протаргол. Перед лечением обязательно проводите туалет носа спреем Аква Марис Стронг, который содержит повышенную концентрацию морской соли , поэтому лучше чем физ. р-р снимает отек слизистой носа (то есть заложенность), способствует разжижению густого секрета, хорошему выведению слизи из полости носа, а минералы морской воды укрепляют слизистую носа, уменьшают восприимчивость к воздействию вирусов и бактерий. После промывания носа закапывайте капли протаргол по 2-3 капли 2-3 раза в день 5-7дней. Если сохраняется сильная (!!!) заложенность носа и, учитывая, что в лечении уже были использованы капли називин и назол, нужно поменять сосудосуживающие капли , например, спрей Риномарис, который содержит ксилометазолин и морскую воду , пользоваться только при заложенности 2раза в день 3-5 дней. Для оформления в д/с обязательной является прививка против полиомиелита. Остальные прививки также важны для ребенка, так как защищают от опасных инфекций, но ставить их надо в плановом порядке в здоровом состоянии.
Здравствуйте! спасибо большое за ответ! сопли у нас прозрачные полностью, ни разу при отсасывании не видела ни желтизны, ни зелени.Хотела уточнить, может быть при таком раскладе считаться что сопли появились из-за инфекции ( и чтоб на будущее зхнать)?а по поводу крови, в котором нет отражения аллергической реакции...у нас эзинофилы всегда в пределах нормы были, хотя мы аллергики и часто щеки краснели в первый год жизни. Может ли считаться что это вообще аллергия была? и еще не по теме. если у нас кровь никак не показывает что у нас аллергия, может ли быть у нас высыпания на щеках из-за того что какие-то неполадки в кишечнике. И до какого возрасто этоможет продолжаться?У нас в последний раз был гастроэнтерит в октября 2016, после которого долго возвращали прежний рацион. Все началось с того что я ему дала грушу запеченную в микроволновке, порезав ее предварительно пластами.Он лег спать и у него начали боли в животе во сне(он вскрикивали поджимал ножки), проснулся с температурой 38 вроде ,поел немного и вырвал некоторое время спустя. Может ли это быть причиной непереносимость груши? Просто я ее боюсь возвращать ее в рацион.ДО этого я давала ее из банки доводя до 4 ч.л, но стул становился более разжиженным и я тогда отменила. После случая с грушей на диете сидели около 1 месяца ( на одной картошке грубо говоря) и смеси обычной после того как стул у нас восстановился (практически сразу после перехода на полный гидролизат молока в смеси )я решила возващать прежний рацион. Вообщем ребенка начало сыпать почти на все продукты,на которые раньше не сыпало даже на кабочок!!!При чем сыпать стало намного сильней чем у нас было в первый год жизни (см. ниже два фото для сравнения, на 2-ом фото я дала ему яйцо , на которое его прежде не высыпало, так же как и на банан, лук,подсолнченое масло нерафинированное,брокколии, пшеничную крупу и т.д, причем на овсянку не сыпало) (я вела пищевой дневник наблюдаю реакцию на каждый продукт).тем летом нас и на абрикос не сыпало то!!! Почему так случилось, что у ребенка появляются сейчас пятна на щеках из-за тех продуктов, на которые раньше никакой реакции не было. Почему так случилось?Виновата груша??? С октября прошло уже 8 мес.Как долго это может проходить у него? у меня еще предположение что в том году ребенок цеплял кишечные инфекции (3 раза точно, в возрасте 8 мес на ГВ, в августе в возрасте 1,1 с ротовирусом и последнйираз с грушей) из-за того что давали ему обычную смесь (без гидролизата).Может ли быть такое что со стороны кожи аллергия именно на этот продукт не проявлялась, а проявлялась со стороны кишечника кишечными инфекциями???? Нам же скоро в садик.Рацион из того что нам нельзя молочное и яйца будет скуднее чем у других. Это я дома могу разнообразить дав например ту же цветную капусту или дать погрузть сушкку, огурец, морковку между приемами пищи и побольше в тарелку наложить чтоб он наелся, в садике это никто делать не будет. Можно ли мне попробовать вернуть творог или смесь обычную(он ее очень любит).потом учто из попить у нас толкьо вода и яблочный компот (кстати чернйы и зеленый чай можно ребенку давать?)Может я зря беспокоюсь по поводу этого молока? Смесь я ввела в возрасте полгода совместно с грудным вскармливанием, но правда месяц спустя в возрасте 8 мес на ГВ мы попали в больницу с кишечной инфекцией(не знаю виной этому смесь или нет), потом я смесь все равно возвращала после каждой инфекции. Летом у ребенка вообще щеки не краснели, хотя смесь обучную Нистожен давала по 240 мл два раза в день. Переситала даватьее только после случая с грушей перейдя на полный гидролизат, а потом совсем перестала давать ,потому что дорого гидролизат стоит. Но я просто очень боюсь что вернуться кишечне инфекции из молочки? Насколько верны мои опасения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! проблемы с кишечником могут быть не только инфекционного характера, поэтому я рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для обследования и уточнения диагноза.
Здравствуйте!мы полностю обследовались и узи и скрытые инфекции и т.д и т.п в областном диагностичесческом центре, Ничего не нашли особого.ПОставили диагноз гакстроинтестинальная аллергия. МЫ живем в другом городе.Поэтому я у васспрашиваю,МОжно ли вернуть творог? И Могут ли быть прозрачные сопли без других симптомов признаками инфекции?Ответьте, пожалуйста
Здравствуйте! попробуйте ввести творог по 30-50 грамм 3 раза в неделю. Если будет хорошо переносить, далее введите кисломолочные продукты (кефир), а затем молочную смесь. Если будут в первые дни небольшие высыпания или разжижение стула на 7-10 дней введите зодак по 10 кап. Насморк чаще бывает инфекционного характера , например, риновирус имеет лёгкое течение. Правильнее было бы сделать риноцитограмму: если в мазке эозинофилы-природа насморка аллергическая и тогда вводить новые продукты не желательно до полного выздоровления