Консультации / Педиатрия

Везикулопустулез аллергия или потница

Здравствуйте! при рождении нам поставили диагноз врожденный везикулопустулез и сразу после роддома отправили в инфекционную больницу. Там 10 дней кололи антибиотик из группы пенициллинов. Однако когда пришел результат посева, выяснилось, что возбудитель энтерококк нечувствительный к антибиотикам. Особых улучшений в больнице не было. Но сыпи было немного, новые элементы то появлялись, то проходили сами. Температуры не было, самочувствие ребенка хорошее. В итоге нас выписали домой. Дома пупырышки также продолжали появляться и исчезать по несколько штук в день. а спустя почти месяц после выписки у нас сильно обсыпало спинку. Но мне кажется, что характер сыпи другой. Может ли это быть потница или аллергия, или все же ухудшение везикулопустуллеза? (В целом ребенок аллергичный, на лице и ушах шелушение, краснота и желтые корочки). Дело в том, что врач в больнице, где мы лежали предупредила, что если опять обсыплет снова ложиться и ставить капельницу с ванкомицином... Не хотелось бы такой сильный антибиотик малышу(( И не ясно зачем он, если возбудитель не чувствителен к антибиотикам... Сейчас ребенку 1,5 месяца, развивается по срокам, температуры нет, ест с аппетитом, хорошо набирает вес (кормлю только грудью). Так ли необходима госпитализация?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! по фото больше данных за везикулопустулез, если нет температуры проводите местное лечение ( зелёнка, фукорцин или циндол). Обязательно сдайте анализ кала на условно- патогенную флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Повторяющиеся высыпания результат нездорового кишечника.
Спасибо! я обрабатываю октенисептом это не подойдет? анализ кала показал кишечную палочку. Пропили курс бифиформа. Может быть попробовать какой-нибудь другой подобный препарат?
Здравствуйте! везикулопустулез - это стафилококковая инфекция и чаще всего в кишечнике рост золотистого стафиллококка. Кишечная палочка бывает с нормальными свойствами, а бывает гемолизирующая, которая требует лечения. Лечение проводят бактериофагами или энтеролом. Антисептик которым Вы обрабатывает кожу вполне подходит для лечения.