Дерматит или грибок

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте,уже около 2 х лет меня беспокоюсь мои руки,а точнее некое шелушение и пузырьки которые чешутся иногда .это все дело то проходит то опять появляется,но сейчас уже не проходят где то пол года,была два раза у дерматологов оба сказали дерматит, и это не заразно, мол просто не мочите руки и наносите адвантан. Но руки просто ужас и мне стыдно их показывать, а самое неприятно что без воды мне ни как (двое маленьких детей) посмотрите пожалуйста фото и подскажите как быть.

Отвечает Зварыч Светлана Львовна
дерматовенеролог
Ваш доктор прав-это экзематозные проявления кожи кистей,связанные с аллергией.Наследственная предрасположенность .спровоцированная стрессом,контактом с водой и химическими реагентами.К сожалению одной гормональной мазью(адвантан) здесь не обойтись.. Заболевание не заразно.Если не можете исключить контакты с водой и химическими реагентами,одевайте хлопковые перчатки и на них резиновые,если пользуетесь порошками надевайте маску,чтобы не вдыхать запахи и пыль.Проведите диагностику у аллерголога, гастроэнтеролога,эндокринолога для выявления возможных хронических заболеваний.Пролечите.Соблюдайте гипоаллегргенную диету.Заболевание рецидивирует-не пренебрегайте профилактикой