Консультации / Сексология

Отсутствие клиторального оргазма

У моей дочери подростка отсутствуют ощущения при стимуляции головки клитора. Мы с ней говорили несколько раз на эту тему, она говорит, что у неё были ощущения до 14-15 лет, а потом просто пропали. Кроме этого все в норме, происходит возбуждение и есть увлажнение стенок влагалища, но сам клитор обладает нулевой чувствительностью. Нет психологических проблем, мальчиками интересуется в силу своего возраста, половую жизнь еще не начала. Поэтому, я боюсь, что проблема может быть физиологической. У нас были проблемы с мочеполовой системой в начальных классах и часто была молочница, я подозреваю, что есть какая-то связь в этом. Пожалуйста, скажите что это может быть и как нам это исправить? Спасибо. Буду ждать ответа.
Здравствуйте! С одной стороны, вам важно не исключать физиологическую сторону вопроса, сходите на прием к гинекологу и проконсультируйтесь по этому вопросу с ним. Возможно, понадобится консультация уролога. Я психолог, занимаюсь только этой стороной вопроса. И со своей стороны могу порекомендовать поговорить с дочерью о том, что было в ее жизни, когда пропала чувствительность. Если это рассматривать как психосоматику, то в том, что клитор потерял чувствительность, есть какой - то скрытый смысл. Если учесть, что клитор - единственный в теле женщины орган, отвечающий только за удовольствие и больше ни за что, то, могу предположить, что психологическая сложность может быть связана с переживанием удовольствия, радости. Я бы обратила на эту сторону вопроса. А с другой стороны, я не очень понимаю, что значит "нет чувствительности". Дочка стимулирует долго долго рукой и ничего нет? Или о чем идет речь?