анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте. Вчера, пока спал, получилось так, что выскочил катетор из мочевого пузыря (не могу сказать на протяжении какого времени он пробыл в таком, почти вытащенном состоянии), но как только я проснулся и обаружил это, то я его протолкнул обратно и в течении примерно 10 минут был установлен новый катетор. Хотел у вас узнать: возможно ли такое, что при установке катетора, отверстие мочевого пузыря сместилось относительно отверстия в брюшной полости и катетор установился в брюшную полость, не попав в мочевой пузырь? Если да, то возможно ли это самостоятельно исравить и какие могут быть последствия? После установки моча уходит в мочеприемник. По поводу какого-либо дискомфорта после установки и не понятных ощущений сказать не могу, т.к нет чувствительности ниже груди. Очень надеюсь на вашу помощь.
Для модератора: пожалуйста, не отклоняйте запрос, т.к я инвалид 1 группы, для меня очень проблематично обращение куда-либо, я лежачий больной. Большая просьба к вам, эта информация для меня очень нужная и важная.
Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Благоприятный признак-поступление мочи в мочеприёмник по цистостоме, однако, дренаж может быть всё же не на своем месте. Без УЗИ никак не обойтись.
анонимно
Спасибо, буду надеяться на лучшее. Скажите пожалуйста, а какие могут быть последствия если она какое-то время простоит в не правильном положении?
Давыдов Денис Сергеевич
В плохом случае - будет острая задержка мочеиспускания.
анонимно
Денис Сергеевич, подскажите подалуйста, какие меры нужно будет принимать, если такое случится, помимо вызова скорой помощи конечно? И как можно распознать эту острую задержку не имея чувствительности?
Давыдов Денис Сергеевич
Моча перестанет поступать в мочеприёмник. Без скорой эту проблему не решить.