Анализы

анонимно, мужчина, 16 лет
Нормальные анализы? До анализов принимал больше недели антибиотики (была ангина гнойная). Делал узи брюшной полости: увеличена селезёнка, но всё остальное в норме, делал ФГДС (норма), Узи щитовидки (норма), общий анализ (гемоглобин повышен 168, количество лейкоцитов 4,0*.. СОЭ 2 мм). Что может быть не так? Педиатр дал направление к гастроэнтерологу. А первоначально обратился из-за увеличенных лимфоузлов на шее справа (сейчас улучшилось состояние)

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! По поводу гемоглобина, пейте больше жидкости, в сутки необходимо выпивать 1,5 литра воды. Уровень лейкоцитов немного снижен за счет болезни, то есть иммунная система слегка ослаблена. Лу могут быть воспалены при ангине, тонзиллите, на фоне кариеса, ринита и др воспалительных реакциях на которые иммунная система реагирует увеличением лу. О наличии воспаления так же говорит СРБ. Незначительное повышение трансаминаз может быть связано с приемом лекарств или на фоне вирусной или бактериальной интоксикации. Можете пересдать кровь через пару недель после выздоровления. Именно те показатели, которые выходили за пределы референсных значений. Здоровья вам!