Консультации / Педиатрия

Зеленые сопли

здравствуйте! ребенку 2года 8 мес, в июне месяце с 13 по 19 июня пили антибиотик Зиннат, были зеленые сопли трудноотделяемые, лечились долго и ингаляции с интерфероном и изофру в нос, и душ аквалором. В итоге вроде сопли вылечили. 7 июля опять сопли зеленые , и кашель появился. Ларинго-трахеит ставят и опять антибиотик Суммамед начали пить, маример в нос душ, изофра + ринофлуимуцин. Сегодня третий день лечения и никак сопли не проходят и кашель. Лор врач пишет аденоиды 1-2 ст. скажите пожалуйста как быть? правильно ли назначено лечение? Антибиотики 2-ой месяц подряд пьет ребенок. Может есть другое лечение?
При бактериальной инфекции антибиотики в любом случае пить придётся. Сейчас острая ситуация, и справиться с ней можно только так. А вот дальше, когда наступит улучшение, вам просто необходимо проконтролировать, ушло ли инфекционное воспаление полностью или же нет. Если нет, через какое-то время оно вернётся. Чтобы грамотно оценить ситуацию после лечения вам нужно будет при исчезновении выделений из носа сделать риноцитограмму, и если там обнаружится большое количество нейтрофилов, значит воспаление никуда не далось, значит, инфекция ещё есть. А поскольку эта инфекция сохранилась после курса антибиотиков, значит, это скорее всего вирус. И тогда вам придётся на фоне практически полного здоровья возвращаться к ингаляциям с интерфероном, а после курса ингаляций снова повторить риноцитограмму. Так придётся делать до тех пор, пока в риноцуитограмме не перестанут появляться нейтрофилы. Это и будет означать полное подавление инфекции и стало быть ваше полное выздоровление.
скажите пожалуйста, лечение правильное? с 23 июня свечи полиоксидоний 6 мг через , с 7 июля Суммамед (200 мг) по 3 мл 1 раз , арбидол по 10 мл 2 раза, в течении дня изофра, ринофлуимуцин + аквалор , маример. Или что то добавить или отменить? Сколько дней пить антибиотик нам?
Я бы провёл только пятидневный курс супракса, а вместо арбидола, который попросту не работает, назначил бы 10-15 дневный курс ингаляций с интерфероном
Иван Васильевич, мы пропили 5 дней Суммамеда, и 5 дней арбидола, Сегодня уже не стала давать антибиотик и арбидол. сопли и кашель есть. Что делать???? свечи полиоксидоний и интерферон ингаляции оставить ? или что делать? Уже руки опустились.
Полиоксидоний вам в данной ситуации не нужен, по крайней мере пока. А вот ингаляции с интерфероном нужно начать как можно скорее.
здравствуйте! сколько раз в день делать ингаляции с интерфероном? и что давать от кашля ребенку?педиатр слушала, сказала дыхание жесткое и ничего не назначили.
Ингаляции с интерфероном в вашем случае нужно проводить три раза в день в течение 5-7 дней