анонимно, мужчина, 35 лет
Здравствуйте, моему мужу 35 лет. У него отекает и болит правая нога. Есть варикоз, оперировался а симптомы остались. Очень переживает, что это тромб, какие обследующие процедуры надо пройти? Может ли быть такое?
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте,
чтобы точно понять, есть ли тромб, нужно сделать ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. Если нет возможности сделать УЗИ в ближайшее время, то можно сдать такой анализ Д-димер. Если он будет в пределах нормы, то тромба нет.
Болеть нога может по разным причинам. Наиболее частая причина болезненных ощущений в ноге - это невралгия, связанная с защемлением нерва в позвоночнике. Если операция была выполнена недавно, то болезненные ощущения могут быть связаны с операционной травмой и сохраняться до 6 месяцев. Если отекала нога до операции, то после операции отек должен уменьшиться, но полностью может не пройти. Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, мне нужно больше информации, описывайте ситуацию подробнее. А лучше, сделайте УЗИ и проконсультируйтесь у флеболога.
Всего наилучшего!