Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с полостью рта

Здравствуйте! ИМТ — 19. t 36,6. Вредные привычки отсутствуют. Жалобы: налет на языке, жжение, боль. Боль в эпигастрии. Запоры. Отрыжка воздухом. Аменорея. В Октябре 2015 г. сделала 3-ю по счету прививку от гепатита Б. Спустя 2 дня — приступ головной боли с рвотой. Боль не проходила неделю, лекарства не помогали. По результатам МРТ: РС?. МРТ от Января 2016 накопило контраст. Поставили диагноз РС. В Марте 2016 — спин.пункция, в анализе ликвора не нашли АТ. В итоге, диагноз: изолиров.радиолог.синдр. с высоким риском РС. Контрольные МРТ раз в 3 мес. Волч.антикоагулянт, боррелии, ревм.фактор, дефицит витаминов В - все отрицательно. Были повышены АНА с цитоплазматическим типом свечения - 1:320 (пересдавала в инвитро три раза подряд, все три раза - повышены). Пересдала анализ в НИИ Ревматологии, ничего не нашли. С Февраля 2016 г. стала придерживаться безлактозной/безглютеновой диеты (до этого - не ела мясо 5 лет, только рыбу). На фоне диеты улучшилось состояние: у меня был с подросткового возраста “географический” язык, на диете все прошло. Стоит отметить, что я стала есть крайне много орехов (н-р, кешью) и сухофруктов. С Февраля 2016 г. нерегулярный менстр.цикл. Посл.менструация — в Ноябре 2016 г. Сейчас — аменорея. До этого: меснстр. с 11 л, установилась сразу, регулярная, в меру болезненная, 7 дней. С сентября 2016 г. резко перестала соблюдать диету (до этого летом были погрешности). В рационе появились как хлебобулочные, так и молочные продукты. С Сентября 2016 г. периодически начал беспокоить метеоризм. Я во всем винила орехи, от них отказалась, подумала, что проблемы с поджелудочной. В Октябре 2016 г. после значительной погрешности в питании - случился сильный приступ боли, локализованной преимущ. в эпигастр.обл + в пищеводе. Была дисфагия, началась постоянная отрыжка воздухом. УЗИ: небольшое кол-во свободы. жидкости в малом т. После 2-х недельного курса Ганатона + энтеросорбенты все прошло. Анализ за октябрь БХ: все в норме, альфа-амилаза - 130. В начале ноября, тоже списываю на погрешности в питании, ела много жирного (сладкое), опять случился приступ боли в эпигастрии: упала в обморок, вызвали СП на дом. Врач назначил НО-ШПа + консульт. гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог (2 разных) прописал омепразол, далее сменил на его аналоги - без улучшений. Положили в больницу 14.11.2016 с сильнейшей слабостью, дисфагией, болями. На момент осмотра: склеры - слабо иктеричны; на БХ: альфа-амилаза - 190, билирубин непрямой - 35, билир.общий - 19, прямой - 15. Коагулограмма без особенностей. На УЗИ брюшной полости: незначительное кол-во жидкости в малом тазу. Рентген без изменений. КТ: увеличены забрюш. л/у 12 мм, все остальное - без патологий. ЭГДС: поверхн.гастрит, много желчи; эндоскопически негативная ГЭРБ. Гепатиты - отрицательны. ЭКГ/ЭХО без патологий. УЗИ щитовид.ж без патологий. Гормоны щит.железы без патологий. Поставили диагноз остр.панкреатит, c-м Жильбера?, пролечили, стало получше. + был плохой анализ мочи: ++белок, много лейкоцитов, к сожалению, точные цифры не помню. В больнице была с 14.11.2016 - 24.11.2016. Выписали с амилазой - 140. Рекомендации: стол 5, у/в омез, дюспаталин + креон во время еды - месяц. Диету, лечение соблюдала строго. Похудела с октября по декабрь на 5 кг. 7.12.16 предположительно после несвежего творога (никаких признаков отравления не было) начался сильный, болезненный метеоризм. Он периодически возникал после выписки из больницы, слабость сохранялась. С 7.12 на 8.12 - сильнейшая полидипсия, сухость во рту, болезненный метеоризм, газы не отходили, позывов на дефекацию не было все это время. Госпитализировали. 10.12.16 УЗИ: незначительное кол-во свобод.жидкости в малом тазу, увелич. забрюш. л/у 11 мм (когда датчиком обследовали данную область - боль). ОАК: без особенностей. БХ: альфа-амилаза - 192, билирубин общий - 31, прямой - 9. В больнице случился сильнейший приступ боли, на пике — моча розового цвета в течение суток (без крови). Подумали о порфирии. От капельниц с глюкозой 5 %стало легче. По раз-там анализов порф. не подтвердилась. С начала года до наст. момента было больше 4 госпитализаций, связанных с приступом боли в эпигастрии. В анализах всегда повышен общ.билирубин до 40 и амилаза крови — в пределах 200. 24.12.16. Колоноск: осмотр до селезеночного угла. Долихосигма. Гипотония стенок толстой кишки. 31.01.17 Амилаза мочи 169.9 (N до 650). 31.01.17 кал: р-ция на стеркобилин+, мыш.волокна потерявш. поперечно-полосатую исчерч.+, мыла+, клетчатка непереваремая+++, йодофильная флора норм, остальное - отрицательно. 02.02.17 Ирригоск.: органич.патологии толстой кишки не выявлено. 27.03.2017 УЗИ: гастростаз, гастроптоз, колоптоз, нефроптоз справа. Признаков панкреатита нет (до этого все ставили хрон. панкреатит под вопросом). Анализ на глютен IgA — отриц. Гормоны — норма. МРТ органов малого таза, крестца — норма. 02.06.17 ФЭГДС: выраженный дуодено-гастральный рефл. Картина выраж.го диффузн.поверхностного гастродуоденита. Уреазный тест на HP — отриц. Лечение: ребепразол 1 таб 2 нед, ганатон 3 таб месяц, мезим 3 таб, альфа нормикс 2 таб 2р в день 1 неделю — улучшений не принесло. За год 2раза приходилось пить Фортранс. После него наступает улучшение где-то на 2 недели. До 2015 года особых проблем со здоровьем не было. На данный момент беспокоит «обострение» на языке: началось с конца апреля (до этого проблем с языком не было с января 2017). Был постоянный, навязчивый кислый привкус во рту; далее появилось пятно — median rhomboid glossitis на корне языка. Сейчас рассеянные пятна, очень болезненные. А также жжение. Не могу связать с приемом пищи, не понимаю от чего это зависит. Фото прилагаю. Так же очень испортилось состояние десен: рецессии. Стоматолог не хочет проводить лечение, пока не выяснится причина моего состояния, тк рецессия возникнет вновь. Жду рез-ов посева с языка с определением чувсвит. к АБ. Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу обратиться? Есть ли смысл определить пищев.чувствит.IgG4 (молоко,глютен)? Существуют ли анализы с большей чувствит./специфичностью? Можно ли мне принимать препарат, в составе которого дидрогестерон + эстрадиол, не станет ли хуже с желудком? Происходящее приносит значительный дискомфорт, что негативно сказывается на работе, настроении, сне. Буду рада любой помощи. С уважением и признательностью.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по результатам ваших анализов, у вас есть гастроптоз (опущение желудка, сопровождающееся его удлинением и гипотонией), что сильно затрудняет эвакуацию пищи в кишечник (гастростаз), кроме этого, есть и колоптоз (аналогичная ситуация с частью толстого кишечника. По колоноскопии - долихосигма (чрезмерно большая и гипотоничная сигмовидная кишка - это тоже часть толстого кишечника). Эти состояния могут развиться в результате сильного похудения, разбросе в питании (иногда ели совсем чуть-чуть, худели, а потом следовал срыв с поглощением большого количества калорийной пищи). Именно эти состояния и дают большинство ваших проблем с животом. Вполне возможно, что синдром Жильбера действительно есть, но он слабо выражен и ничем особенным себя не проявляет. В этом состоянии нужно все-таки отказаться от экспериментов с питанием, поработать, возможно, с диетологом и гастроэнтерологом, чтобы подобрать наиболее оптимальное питание, равномерное, достаточными порциями, с достаточным количеством клетчатки (либо из пищи, либо из дополнительных источников - МЦК, пребиотики (Закофальк)), воды (обязательно). Нужно следить за стулом, он у вас может быть с особенностями, поэтому нужно следить за своевременным опорожнением (при необходимости использовать слабительные - Мукофальк, препараты на базе ПЭГ). Можно принимать курсом пробиотики (Бифиформ, Линекс форте), чтобы поддержать собственную микрофлору. При сильных болях с метеоризмом неплохо помогает Метеоспазмил, Дюспаталин. Но здесь нужно действовать планомерно и без погрешностей в питании. Что касается определения глютеновой и лактазной недостаточности, то можно попробовать 3-недельную диету без лактазы и глютена, а потом оценить результат, кроме этого, можно сдать антитела к эндомизию (или антитела к деамидированным пептидам глиадина), ат к тканевой трансглутаминазе. Препарат с дидрогестерон + эстрадиол принимать можно (но желательно все-таки искать причину аменореи, а не имитировать нормальный менструальный цикл), но нужно будет постоянно контролировать функцию печени и желчного пузыря (периодически УЗИ ОБП и биохимия крови). Что касается языка, то, вполне возможно, что это грибковая инфекция (кандидоз), если она будет исключена, то нужно лечить глоссит у стоматолога, равно как и десны. Поработайте с должной гигиеной полости рта, исключите аллергии на что-либо (не обязательно еду - зубная паста, зубные протезы, ополаскиватели, жевательная резинка и так далее), гиповитаминозы (особенно витаминов группы В). Обязательно корректировать эмоциональный фон (Адаптол, Афобазол).