Консультации / Неврология

Субкортикальный единичный очаг

Приветствую. О себе: парень 22 года, астеническое телосложение. Более 9 месяцев назад после приступа с тахикардией, давлением (150/100), дереализацией и ПА забрали в скорую. Поставили ВСД. С приступом начались изменения по ощущению в левой половине тела. Было ощущение онемения но без потери чувствительности, рука и нога как будто не моя. Вегетатика спустя 3 месяца ушла, казалось бы я уже забыл об этом всём, но тут начали возвращаться ощущения в ноге. Это что-то напоминает покалывание, мурашки, жжение, как будто бы мне по ногам песком и ветром хлещет, ощущение холодны капелек. Начал этим париться, начал проходить обследования. 1. МРТ поясница, грудной отдел - в норме. Шея - две протрузии. 2. МРТ головы сделал сегодня на 1,5Т, пишут, что субкортикально в лобной части справа визуализируется единственный гиперинтенсивный в Т2, Flair режимах очаг размером 3х3 мм без динамики в сравнении с прошлым МРТ обследованием (0,2Т полгода назад). Заключение: очаг в лобной части справа, по данным МРТ в первую очередь стоит расценивать как сосудистые изменения. 3. УЗИ брюшной полости, щитовидки - в норме. 4. Элейтронейромиография ног - в норме. 5. ЭЭГ в норме. 6. Эхо сердца, ЭКГ в норме. 7. Дуплекс УЗИ ног в норме. 8. Анализы крови биохимия, общий с формулой, ревматизм, микроэлементы - без изменений, всё в норме. Начал искать проблему в интернете и набрёл на рассеянный склероз. После того как нашёл у себя симптоматику, начал приписывать РС себе. С тех пор началось всё намного хуже, симптоматика перешла на вторую ногу, на руки, на живот даже и на лицо, на лопатки. Панические атаки каждый день были по этому поводу. начались произвольные подёргивания мышц по телу и лёгкий тремор пальцев (чувствую, когда фотографирую в макро). Потом успокоился спустя время, всё ушло, но левая нога осталась дальше как будто бы в ней горячий жгучий бетон залит по уровень бедра. Неврологи проверяли глазные, брюшные рефлексы, на стопах, на ногах и руках. Патологических не обнаружено, нормальные рефлексы без изменений. Глаза проверял офтальмолог - лёгкое воспаление оболочки, покраснение. Из того, что сейчас волнует: правый висок едва ощущаемая ноющего характера боль, которая часто переходит в правый глаз. Иногда и левый болит. Боли в левой части груди, как будто бы сердце болит (Эхо показало что оно в норме). Левая нога - отвратительные ощущения тяжести и т.д. ежедневно. Подозреваю у себя сенесто-ипохондрический синдром (?), невроз смешанного типа или соматоформное расстройство (?). Вся эта дребедень началась после длительных стрессов из-за семейных обстоятельств. Позже перенёс стресс из-за девушки. Было подёргивание глаза, а через 3 месяца случился приступ. Скажите, на всё это может влиять очаг в голове? Вообще данного типа чем может быть опасен сей очаг? Стоит ли его бояться и что-то с ним делать? Может ли он со временем рассосаться сам? Может ли этот очаг описывать такую клиническую картину? Что предпринимать дальше?
К вопросу приложено фото
1. Нет, данный очаг таких проявлений не даст (он в принципе клинически никак не проявится) 2. На данный момент он опасности не представляет. Необходимо переделать МРТ с контрастированием через пол года. 3. На данном этапе ничего предпринимать не надо. 4. Нет, данный очаг не может объяснить вашу клинику. 5. Повторюсь МРТ контроль через 6 мес.