Консультации / Педиатрия

Что значит анализ

Ребенку 3,5 года. Мучает приступообразный кашель. Кашель начался внезапно, по нарастающей до потери сознания.Сдали анализ на коклюш спустя около 3-4 недель. Результат прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото не видно, какой положительный результат. Если это ИГМ, значит, ребенок перенес коклюш. И еще не видно на фото, какие референсные значения дает Ваша лаборатория.
Положительный титр anti-Bordetella pertussis. Референсные значения по данному титру: после вакцинации: 1:160 Можете уточнить. Это все было в декабре 2016. Вот на протяжении полугода у нас после ОРВИ заходится кашлем. Кашель не такой страшный, как тогда, но хочется знать причину. Мы и анализы сдали, только когда узнали, что девочка из группы с похожими симптомами была направлена в областной центр с подозрением на коклюш. но у нее не подтвердили вроде, правда их тоже, как и нас долго лечили антибиотиками
В периоде репризного кашля при коклюше назначение антибиотиков уже нецелесообразно. Для симптоматического лечения кашля в этом случае используют противокашелвые препараты центрального действия, например,--некод. В этом случае лечение будет и с диагностическим смыслом - если станет лучше, скорее всего, это именно коклюш и есть.