Консультации / Педиатрия

Узкие носовые ходы у новорожденного

Здравствуйте! Девочка,один месяц. Врач сказал,что у нее узкие носовые ходы. Нос заложен постоянно,сопит,сопли сами не выходят,только от отсасыванием несколько раз в день. Сопли желтовато-белые,что это простуда или грудное молоко приобретает такой цвет и там забивается? Что значит узкие носовые ходы? Когда это закончится? И что можно делать?
Такие выделения, учитывая возраст, могут быть как результатом срыгивания (как вы и написали, так может трансформироваться грудное молоко при длительном нахождении в носоглотке и носовых ходах) так и вяло текущей инфекции. Чтобы определить, что это такое, вам необходимо сделать риноцитограмму - большое количество нейтрофилов в ней будет свидетельствовать о наличии инфекции, и тогда вам придется применять в нос антибактериальные капли, например изофру. А пока можно просто приподнять головной конец кроватки - это существенно уменьшит частоту срыгиваний и поможет хоть немного восстановить носовое дыхание. А вот пассаж об узких носовых ходах, о которых так много рассказывал вам врач - полная ерунда. Носовые ходы у детей вполне достаточны для дыхания, и затруднение носового дыхания происходит по совершенно другим причинам
Консультация врача педиатра на тему «Узкие носовые ходы у новорожденного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.