Консультации / Аллергология и иммунология

Отказ от бцж

Здравствуйте!Ребенку три года,с рождения пишем отказ от БЦЖ и МАНТУ,по причине того,что у папы ребенка в детстве была очень сильная аллергич.раекция на БЦЖ(место укола было бордовым цветом и рука раздулась вдвое.В дальнейшем ему дали медотвод от всех прививок.) Нам в роддоме посоветовали писать отказ от БЦЖ А педиатр настаивает в обязательном порядке сделать БЦЖ и МАНТУ! Все остальные прививки мы ставим планово. Сейчас проходим комиссию для поступления в сад,а педиатр настаивает в обязательном порядке сделать БЦЖ и МАНТУ! Посоветуйте как лучше для ребенка.очень переживаем. Заранее спасибо!
Здравствуйте! В настоящее время с туб. инфицированием дела обстоят крайне напряженно. Много инфицированных граждан. Поэтому могу сказать что проводить профилактику нужно. Но проводить можно и нужно не а бы как и всем подряд, а спокойно, рассудительно с пониманием и наименьшим риском. Для этого существует врач иммунолог который грамотно подберет ребенку премедикацию, если необходимо, выберет вариант реакции Манту или Диаскинтест и облегченный вариант БЦЖ-М или БЦЖ
Консультация врача аллерголога на тему «Отказ от бцж» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".