Консультации / Педиатрия

Молочница во рту у грудничка

Добрый день. Сыну 2 месяца. Полностью на гв. Приблизительно месяц назад заметила у него молочницу во рту (белый налет на губах и внутренней стороне щек). 2-3 дня протирания содой убирают ее, но она появляется вновь. 2 недели назад сдавали анализ кала на дисбактериоз, выявили грибы кандида и др.дрожжевые грибы 10*4. У педиатра пока не были. Необходимо ли лечение кандиды в кишечнике, чтобы молочница во рту больше не появлялась? И как часто и чем нужно обрабатывать грудь? Или может быть такое, что причиной кандиды в кишечнике является недолеченная молочница во рту?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам обязательно нужно показать ребеночка педиатру, как правило, молочница во рту бывает у деток на ив. На гв такая проблема редка, может возникать после приема антибиотиков или при сниженном иммунитете, необходимо исключить стоматит. Обработку нужно проводить каждый раз после кормления, давать ребеночку простую воду, чтобы она смыла остатки молочка из полости рта. Убирайте налет противогрибковыми средствами. Например, нистатином, таблетку нужно растолочь в порошок, обмакнуть стерильную салфетку в нем, намотать на палец и обработать все слизистые полости рта. Грудь мойте проточной водой с детским мылом после каждого кормления и до кормления тоже. Чтобы не было трещин от частого мытья, для груди есть специальные защитные кремы. Здоровья вам!