Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз креон и линекс

Здравствуйте!По результатам копрограммы у ребёнка 2,6 г.найдена иодофильная флора и неперевариваемая клетчатка.Исследование кала на микропейзаж показало наличие дисбактериоза второй степени: снижение количества лакто и бифидобактерий, обнаружена гемолитическая кишечная палочка 20%.Наш педиатр назначил линекс 2 раза в день 5 дней и креон 10000 2 раза в день 14 дней. 1. Как вы считаете, достаточно ли такого лечения? 2. Оправданно ли в данном случае использование креона? 3. Что бы порекомендовали вы для нашего лечения? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Елена.
Добрый день! Я ничего особенно примечательного не вижу в копрограмме. Клетчатка эта в норме там быть должна. Что в клинических проявлениях? Что предшествовало сдаче анализов? К сожалению, лечить анализы без всей остальной истории не правильно и не эффективно.
Спасибо Вам за оперативный ответ. У ребёнка периодически бывают запоры и в кале наблюдаю непереваренную пищу. После ОРВИ и ротавируса у дочери появились выделения. После обращения к гинекологу найдены повышенные лейкоциты (80) и бакпосев показал наличие кишечной палочки. Гинеколог сказала, что скорее всего нужно лечить дисбактериоз, поэтому мы сдали анализы на микропейзаж и копрограмму.Кровь, моча в норме. Яйца глист не обнаружены. Какое лечение порекомендовали бы вы в нашем случае? Спасибо!
Добрый день! В первую очередь прием препарата от гельминтов. К сожалению, провести правильную лабораторную диагностику в настоящее время невозможно по ряду непреодолимых обстоятельств. Обращаю внимание на то, что непереваренные частицы в кале ребенка этого возраста - норма, лечение не требуется. Запоры - с этим нужно разбираться. Как часто, приучена к горшку или нет, посещает сад или нет, находится ли с няней, что пьет и ест.... Следите за гигиеной девочки, кишечная палочка - нормальный обитатель кишечника, это ее дом. А вот в половых путей ее быть не должно. Чаще всего там она оказывается из-за недостаточной гигиены. Девочку не подмывают мылом. Это может ослаблять местную защиту. С уважением, Климова Ю.А.