анонимно, женщина, 52 года
Менопауза. Два года применяю свечи Овестин один раз в неделю. Консультация гинеколога ежегодная.
Недавно появился зуд и белые выделения. Анализ показал молочницу (результат-1 прилагаю).
Прошла лечение Клотримазолом вагинально в течение 6-ти дней. В это время Овестин не применяла по совету врача.
Вчера сдала повторный мазок, и гинеколог сказала, что результат может оказаться не очень хороший, что так бывает сразу после лечения, что потом всё само нормализуется, и что сейчас можно возвращаться к Овестину.
В итоге, в повторном анализе споры in V не обнаружены, но появились диплококки (результат-2 прилагаю).
Врач ушла в отпуск, поэтому обращаюсь за помощью сюда.
1. Как могли появиться в анализе диплококки, если их не было до лечения?
2. Надо ли проводить какое-то дополнительное обследование?
3. Требуется ли мне дальнейшее лечение или просто не обращать внимания?
Спасибо за ответ.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Наличие внеклеточного диплококка свидетельствует о дисбиозе влагалища. Это требует медикаментозной коррекции. Например, приём препарата, восстанавливающего микрофлору влагалища в виде свечей или капсул. К таким препаратам относятся: капсулы Триожиналь, по 1 капсуле 2 раза в день во влагалище, 7 дней.
Будьте здоровы.
анонимно
Спасибо большое, я воспользуюсь Вашей рекомендацией.
Еще два уточнения:
1. В данный момент я начала применять Гинофлор Э вместо Овестина (врач на последнем приеме предложила поменять лекарство, т. к. Овестин вызывает у меня небольшой дискомфорт). Схема такая: сначала 6 дней ежедневно, потом один раз в неделю длительно.
Можно ли мне сейчас одновременно применять Триожиналь и Гинофлор Э?
2. После лечения Триожиналем необходимо ли сдавать анализ мазка еще раз?
Спасибо за ответ.
Суханова Мария Эдмондовна
Необходимо выбрать что-то одно, либо Триожиналь, либо Гинофлор Э. Препараты, в принципе, похожи и содержат минимальное содержание гормонов и лактобактерии. Мазок на флору после лечения лучше сдать.