Консультации / Педиатрия

Сильный кашель у ребёнка

Здравствуйте! У нас такая проблема... У ребёнка практически постоянно сильные приступы кашля. В основном сухой кашель. Иногда может закашливаться часа 2 без перерыва, пока не вырвет. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом облегчения почти не дают. Проверяли ребёнка на аллергию - в 2,5 года выявили на кошку (4класс), кота отдали, но ребёнок раз в неделю контактирует у бабушек. На бытовые аллергены сдавали год назад - все отрицательно. На гельминтов и лямблии в январе месяце - отрицательно. Часто обструкции, бронхиты. Сейчас дома ещё ремонт, думаем, может, от пыли ещё кашляет. Были у аллерголога на днях - хрипов нет. Попросила сдать оак и на коклюш, паракоклюш. Сейчас пришёл оак (прикладываю вам фото). Думаю, на коклюш будет отрицательно. А ребёнок все так же закатывается кашлем...что это может быть??? Заранее огромное спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! в анализе крови выраженного воспалительного компонента нет, при затяжном кашле необходимо обследование на микоплазменную и хламидийную инфекции, так как при этих инфекциях кашель может сохраняться до 6 мес. А лечение этих инфекций антибиотиками 10-14 дней. Также необходимо исключить астматический характер кашля, для этого необходимо сделать бронхофонографию, которая покажет наличие бронхоспазма, следовательно лечение как при бронхиальной астме (подбирает пульмонолог). Перед посещением бабушек в гостях и контактируя с кошками , чтобы уменьшить контакт с аллергеном применять спрей Аква Марис Эктоин. При использовании данного спрея на слизистой носа образуется защитная пленка, которая препятствует проникновению аллергенов внутрь.Применять можно 4-6 раз в день длительно.