Консультации / Гинекология

Полип

здравствуйте.Светлана Григорьевна! В марте 2009 года был удален полип эндометрия. лечения не было назначено. в феврале 2011 года был обнаружен полип цевиркального канала.произведено было полное выскабливание . назначено было лечение:траумель.спринцевание Цетиалом,Гексиконовые свечи. Гистология нормальная.Через два месяца после операции при повторном осмотре вновь был обнаружен полип в шейке матки. Сделав контрольное УЗИ на 15 день цикла поставили диагноз полип эндометрия 5 мм(эндометрий 8 мм). Снова назначено выскабливание,а затем ,по словам врача, посадят на гормоны, Возможно ли возникновение новых полипов за такой короткий срок и нужно ли срочно делать операцию? С уважением Елена
Здравствуйте, Елена! Да, за такой период возможно образование новых полипов, в вашем случае необходимо гормональное лечение.