Консультации / Гастроэнтерология

Заброс содержимого желудка в пищевод

Здравствуйте. Мне 26 лет, с 10 лет гастрит. Жжение в верхней части живота, особенно ощущается в состоянии покоя. Беспокоит часто в последнее время. В биохимическом анализе крови повышен билирубин до 22. Сделал эзофагогастродуоденоскопию. 1.Пищевод слизистая оболочка розовая, сосудистый рисунок четкий, кардия не смыкается, перистальтика сохранена. 2.Желудок в желудке сок и слизь, складки тела ровные, слизистая оболочка антрального отдела участками катарально изменена, перистальтика активная, привратник зияет 3.Двенадцатиперстная кишка все в норме. Со слов доктора, который делал ФГС, у меня заброс содержимого желудка в пищевод. По заключению: катаральный гастрит антрального отдела желудка, недостаточность кардии. УЗИ брюшной полости смогу сделать только в течение месяца, направлений нет. К гастроэнетрологу тоже очередь большая. Через неделю только прием у семейного врача. Что я могу сейчас принимать, до врача? Нашел дома денол и эманеру.
Добрый день. Вполне возможно, что имеет место рефлюкс кислого желудочного содержимого в пищевод, в связи с этим и развивается жжение за грудиной. Изменения на слизистой незначительные, поэтому можно справиться во-первых, диетой с исключением продуктов, вызывающих рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться, головной конец кровати лучше приподнять. Можно начать использовать ИПП (Эманера 20 мг 1 раза в день) и прокинетики (Итомед, Итоприд) до еды, по 1 таб. 3 раза/сут. ИПП снижают кислотность желудочного содержимого, а прокинетики повышают тонус и моторику ЖКТ.