Консультации / Педиатрия

Витамин Д

Здравствуйте, ребенку пол года, родился в конце декабря, до 4 месяцев находился полностью на ГВ, с четырех стало пропадать молоко, начала докармливать и сейчас полностью на ИВ, за исключением ночных кормлений, когда кормлю грудью. Где то с возраста 1-1,5 давали вит Д в каплях по 1 к (500МЕ) ежедненвно или через день (педиатр почему то постоянно меняла периодичность). Месяц назад, в конце мая, на приеме педиатр сказала, летом не давать, а при последнем визите в конце июня, сказала, что у вас волосики на затылке подвытерлись (хотя раньше это было больше заметно, а сейчас уже отрасли вместе с остальными), так что можете подавать. Так давать, не давать, сколько и как часто? Дело в том, что в смеси тоже содержится какое то количество этого витамина, а передозировка очень черевата. Было бы нормальное лето, я не волновалась бы по этому поводу и просто гуляла с ребенко на солнышке в маечке и шортиках, а с таким летом, даже не знаю как правильно поступить, чтобы не навредить своему сыночку. Подскажите, пожалуйста давать или нет и сколько, может есть какие-то анализы, чтобы выявить нехватку или избыток данного витамина. Спасибо.
Здравствуйте! профилактику рахита проводят круглогодично по 500 МЕ ежедневно.Учет Вит Д в смеси проводят до 6 мес, после, когда ребенок получает прикорм, Вит Д в смеси не учитывается. В анализах крови при выраженных проявлениях рахита отмечается снижение кальция, фосфора, повышение щелочной фосфотазы. Ещё косвенный признак начальной стадии рахита - появление солей - фосфатов в моче у грудничков.