Консультации / Отоларингология

Всегда красное горло

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня лет с 15 всегда красное горло, даже когда не болит и никак не беспокоит меня. Часто болею, начинается всё именно с боли в горле. Но нет ни налётов, ни гноя, гланды не опухают. Что это может быть и чем необходимо лечиться, чтобы хотя бы реже болеть!
Здравствуйте, Дарья! Необходимо сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам со слизистой ротоглотки, это поможет выявить причину воспаления. Также проконсультируйтесь с иммунологом. Лечение и профилактика проводятся сообразно причине.