Укус кролика

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, год назад поцарапала собака играючи , мне сделали 5 или 6 прививок от бешенства "рабипур" , крайняя прививка была сделана 07.10.16г. вчера 05.07.17года зашла в зоомагазин за кормом , и решила кролика посмотреть , когда брала он сильно лапами ударил по руке и поцарапал , теперь боюсь . Как быть , делать 3 прививки , но ещё вроде год не прошёл ?! Если делать ещё 3 прививки не будет заражения от этих прививок ? В зоомагазине сказали ,что кролик не привит был , и мать и отец тоже без прививок ,кролики декоративные . Попросила 10 дней не продавать его , пошли на встречу и согласились , внешне кролик и ест и пьёт . Врач в травмпункте сначала сказал прививки не нужны есть иммунитет и так , а потом увидев ,что я мнительная сказал ну 1 можно сделать . Очень прошу подскажите ,как быть

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! При оцарапывани когтями риска по бешенству нет, прививки не нужны.

анонимно
кролики же облизывают лапы свои, вирусом бешенства является слюна... если кролик булет жив в течении 10 дней ничего не делать ?

Александров Павел Андреевич
Бешеные кролики ничего не облизывают, тем более что вирус в таких условиях не сохранится. Ничего в плане бешенства не делать.