Консультации / Кардиология

Замена сотагексала на менее токсичный препарат

После протезирования МК, пластикиТК и лигирования ушка ЛП (февраль 2017). появилась мерцательная аритмия. Персистирующее трепетание предсердий, тахисистолическая форма. ЭИТ, восстановленый синусовый ритм 20.06.17. Осложнения ХСН2а.ФК111. После восстановления ритма назначили СОТАЛОЛ 80 мг утро + 80 вечер. НО от соталола у меня сильная слабость, + ярко выраженный побочный эффект в виде эректильной дисфункции, что очень негативно сказывается на семейной жизни и качестве жизни. ВОПРОС: можно ли перейти с сотагексала на метопролол сукцинат150мг сут, который я принимал ранее, или что то другое, менее токсичное, но чтоб удержать ритм. Заранее спасибо за ответ.
Можете попробовать. Но я не думаю, что метопролол сукцинат может быть лучше в отношении побочных эффектов, а в отношении контроля ритма явно должен быть хуже. Не исключено, что описываемые вами побочные эффекты могут быть следствием депрессивного состояния после перенесенной операции, а не прямым действием препарата. В любом случае вам лучше посоветоваться с вашим врачом кардиологом, который наблюдал вас до и после оперативного вмешательства, чтобы обсудить вопрос возможности назначения препаратов I (могут быть противопоказаны в вашем случае) или III класса, а также обсудить необходимость контроля на этом фоне суточного мониторирования ЭКГ