Консультации / Расстройства сна

Хроническое расстройство сна

Добрый день! Я с детства плохо засыпаю по вечерам, иногда (редко) не сплю всю ночь. Работаю программистом. Из моих приемов борьбы с этой проблемой: - не переедать вечером (никакого сладкого за ужином и после него); - не работать за компьютером по вечерам; - прогулки; - йога, как крайний случай, если не получается заснуть - ночью встаю и делаю несколько управжнений, после чего, как правило, засыпаю; - соблюдение режима сна. Все эти методы частично помогают, но не всегда. Да и не всегда получается их соблюдать. Проблема остается, частенько встречаю рассвет. Очень хорошо сплю только во время путешествий, когда работаю мало и каждый день насыщен. К вечеру прихожу домой еле живой и сразу засыпаю. Собственно вопрос: целесообразно ли использовать какие-то препараты, типа мелатонина для улучшения сна? Ведь из-за недосыпа не меньше вреда может быть, чем от таблетки. Диета, прогулки, режим - это все благотворно влияет, но не всегда удается вести здоровый образ жизни.
Добрый день! Вы большой молодец, подобрали себе прекрасный режим, благотворно влияющий на сон. Для эпизодического приема можно использовать препараты с седативным эффектом, врач на очной консультации подберет Вам терапию.
Консультация врача сомнолога на тему «Хроническое расстройство сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.