Консультации / Педиатрия

Поллинози бронхиальная астма

добрый день. моему ребенку 4 года. как пошел в садик, начал постоянно болеть- начиналось все с соплей, потом кашель(очень часто лающий)часто ставили абструктивный бронхит. температура тоже наблюдалась. и постоянно антибиотики назначали. решили сьездить на платную консультацию к инфекционисту. так как переживаю за иммунитет ребенка, и хотелось бы понять причину частых болезней. врач сказала, что возможно это бронх астма, аллергический кашель. сдали анализы на общ иммуногл.Е (показатель 110,6) и выявлено (класс 5, исключительно высокий, аллергия на сорные травы) ВЫПИСАЛИ: назонекс, гроприносин(3 курса по 10 дней, после первого курса начать бронхо муналП(3 курса по 10 дней с перерывом в 20 дней),лордестин сироп, синглон. и посоветовали вакцинацию превинар. вопросы: 1. насколько серьезная у нас проблема? можно ли вылечиться? 2. при лечении получается, что при приему курсами гроприносина совпадает применение бронхомунала- можноли два преперата совмещать?) 3. естьли необходимостьсдатьеще анализы? 4. уже записались к аллергологу на кожные пробы. заранее спасибо. надеюсь на более развернутый ответ на мои вопросы, так как живем в маленьком городе и нет таких специалистов. а ездить постоянно на платную консультацию- это нужно преодолеть 250 км, не всегда можем.
Здравствуйте! 1. Определить серьезность проблемы можно только наблюдая Вашего ребенка. Да, конечно, рецидивирующий обструктивный бронхит - фактор риска развития хронического воспалительного заболевания бронхов и формирования легочной недостаточности. Да, конечно, это проблема, которая требует внимания, и врача, и родителей, этим необходимо заниматься , причем, длительно. 2. В своей практике не применяю иммуностимуляторы. Ведь , насколько я понимаю, диагноза иммунодефицит у вас нет и исследование иммунограммы не проводилось. 3. Да, конечно, ребенку с рецидивирующим обструктивным бронхитом требуется комплексное обследование, иногда даже в условиях специализированного стационара. 4. В плане обследования - катионный протеин эозинофилов, аллергопанели методом иммунокап, копрофильтраты, копрограмма, анализ крови на антитела к хламидиям, микоплазмам, пневмоцистам, биохимический анализ крови, анализ на макро элементы и содержание витамина Д. Ищите грамотного врача, который бы вами занимался. Причина такого состояния -не садик и не ОРВИ, скорее всего, были проблемы в период новорожденности и первых месяцев жизни.
можно ли вылечить это????я очень переживаю. нужно ли придерживаться диеты какой-то?
прикрепляю анализ который сдали недавно. и хотел бы уточнить, что в три месяца лечились от атопического дерматита!это был июль 2013-го. поражение тела было на 60% примерно.сдавали анализы,была аллергия небольшая(так как ребенок еще маленький соответственно и показатель небольшой) на белок коровьего молока.
К вопросу приложено фото
Да, конечно, для лечения аллергии у детей назначают именно диету. Могу сказать абсолютно точно, что ВСЕ!!! молочные продукты давать ребенку с аллергией не следует. Думаю, что это будет длительно, поскольку сейчас ребенок уже подрощенный, время упущено, возможно, сформирована уже поливалентная аллергия. Но молоко убирать в любом случае. Приезжайте на прием!