Пневмония или аспериллы
анонимно, женщина
Здравствуйте. Ребенок – девочка 10,5 мес. В 5 месяцев мы обратились к педиатру с тяжелым дыханием. Я так и не смогла определить после чего оно появлялось, но пару раз за день она тяжело дышала. Педиатр прослушала легкие, они были чистые, мы пошли на УЗИ сердца. Там сказали, что увеличена вилочковая железа, дали медотвод от прививок. С дыханием вопрос не решили, но мы заболели на 3 недели ОРИ и потом я не замечала за дочкой тяжести в дыхании. Сказали, чтобы мы пришли в 9-10 мес на повторное узи. Примерно 3 недели назад ребенок начал тяжело дышать – круглосуточно. Я слышу ее дыхание и днем и ночью во сне. Поведение прежнее, аппетит нормальный, ни температуры ни кашля (пару раз замечала за ней кашель, но он был больше похож на то, что она поперхнулась чем-то). Я пошла опять посмотреть сердечко, нам поставили темомигалию 2ой степени и сказали, что возможно, что вилочковая железа дает эффект одышки. Направили к эндокринологу, но до него мы не дошли, т.к. отдышка увеличилась и мы пошли к знакомому педиатру. Педиатр отправила нас на анализы ОАК, ОАМ, аспергиллы, лямблии и рентген. У нее было подозрение на аллергию. Также прописала нам ингаляции физраствором и зиртек на ночь по 5 капель. Мы сдали все анализы кроме ОАМ (не смогли собрать). ОАК хороший (немного завышены эритроциты – 5,2), лямблии отрицательны, а рентген показал правостороннюю пневмонию , возможно среднедолевую. Аспергиллы были еще не готовы, мы сразу же отбратились к пульмонологу. Она послушала ребенка и мое описание ее состояния и диагноза пневмония не поставила, но потом посмотрела рентген через спец аппарат с коллегами и все-таки подтвердила, что у нас затемнение и у нас пневмония. Прописала цефтриаксон 350000 2р/д №7, эуфиллин 1/6 таблетки 2р/день №7, ингаляции, грипостад травяной сухой. Мы начали колоть антибиотик, сделали 2 укола, а на следующий день пришли анализы по аспергиллам. Результат положительный (1,6). Позвонила пульмонологу, та сказала, что антибиотики не убираем и лечение оставляем как есть. Я настояла на том, что грибы надо лечить. Она назначила нистатин 125 000 3р/день. Затем я позвонила педиатру, которая изначально подозревала аллергию либо грибы, и та сказала, что антибиотики надо оставить на 5 дней и колоть не дважды в день по 350000, а единожды но полную дозу 700000 и пить нистатин 125000 3р/д и бифидумбактерин 2 р/д №14. В итоге прокололи 5 дней антибиотик и вторую неделю пьем нистатин. Дыхание пока не улучшилось. Что делать? Заранее - спасибо!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что использование оральной формы противогрибкового препарата для лечения системного микоза, который нельзя исключить у Вашей малышки, не очень действенно. При такой форме применения препарат работает , в основном, в кишечнике и не отличается биодоступностью. Особенного смысла в назначении антибиотика не вижу, поскольку результат его должен быть заметен практически сразу, через сутки-двое после начала лечения. Если результата нет, значит, антибиотик выбран неверно или диагноз поставлен неправильно. 2. Рецидивирующий обструктивный бронхит требует обследования на микоплазмы , хламидии, пневмоцисты. И еще. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Уберите все молочные продукты из питания малышки. Полностью. И посмотрим, что будет дальше.