Консультации / Педиатрия

Пентаксим без гемофильной палочки

Вчера делали прививку в поликлинике препаратом пентаксим, педиатр и медсестра в процедурном кабинете нам сказали, что пентаксим не делается без гемофильной палочки так ли это??? И если так то как его сделать без гемофильной палочки???
Здравствуйте! Эта вакцина представляет из себя 2 компонента - жидкую часть и сухую. Так вот эта сухая часть и есть Хиб -компонент, который можно использовать, растворив жидкой частью, а можно и не использовать. При этом вакцинация против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита будет проведена с помощью жидкой части. Определить, нужен ли Хиб -компонент, должен врач, на основании сведений о предыдущей вакцинации.
В том то и дело, что нам сказали, что так нельзя делать, хотя до этого 2 прививки мы так делали без гемофилильной, то есть получается нас ввели в заблуждение???
Почему же нельзя? Можно и с Хиб компонентом провести вакцинацию с помощью комбинированной вакциной. Только потом требуется ревакцинация вакциной, содержащей только Хиб. Возможно все по точным правилам!