Добрый вечер!У дочери 5 лет, осле ОРВИ бывает затяжной кашель, в основном в летний период.В связи с этим в 3 года был сдан анализ на выявление аллергена (кровь с вены), который показал аллергию только на полынь (2 уровень). После лечения реаферон-ес-липинит, курс бронхомунал следующее лето прошло без ОРВИ и аллергий. В этом году болеем с конца мая, после перенесенной ОРВИ кашель затянулся, врач говорит, что он у нас аллергический. И мы 7 мес. назад завели кошку, врач говорит, что кошку нужно убрать. При сдаче анализов на аллергены 2 года назад на кошку показатель был НОЛЬ. Может ли теперь показатель измениться?Врач говорит, что показатель был НОЛЬ, потому что на тот момент не было кошки.Помогите!!!
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Во 1. До 4 - 4 с половиной лет панель не дает 100% понимания так как может врать. Во 2. со временем аллергия перерастает и становится перекрестной в том числе и с вирусами, бактериями и конечно с аллергенами 1и 2 типа к которым относится в том числе и кошка. Более точно покажет свежее обследование и работа с аллергологом. Даже наличие респираторной аллергии на какое то животное не всегда является прямым показанием удаления данного типа животного
анонимно
Скажите, если подстричь животное, то есть убрать шерсть-может это уменьшить риск возникновения аллергии?
Айзикович Борис Леонидович
Нет, так как аллергия не на шерсть а на жировые и потовые выделения которые наиболее долго сохраняются в шерсти и волосах как скажем это происходит у нас с Вами
анонимно
Понятно. Жалко конечно. Я, честно сказать несовсем верю, что это аллергия, и тем более именно на кошку. Можно по каким то признакам это определить без анализа?Так как анализ мы сможем сдать только осенью. Насколько опасно оставлять кошку дома? Ребенок постоянно находиться в контакте с кошкой, тискает, обнимает и не кашляет, может целый день проходить и не кашлять. А кашлять начинает,например, после вечерней прогулки,когда много двигается.
Айзикович Борис Леонидович
Да, есть ряд симптомов которые подтверждают или отвергают предположительный диагноз, но для этого нужен очный осмотр. Да и при диагностике не требуется ожидания сезонность не нужна.