Консультации / Кардиология

Двустворчатый аортальный

Здравствуйте! У моего сына (22 года) врождённый порок сердца - двустворчатый аортальный клапан. Наблюдался у кардиолога, сейчас предлагают сделать операцию по замене клапана сердца на искусственный. Результаты последнего УЗИ: умеренная аортальная недостаточность, регургитация II степени, Vmax 1,8 м/с, небольшое расширение корня аорты на уровне СВ (41 мм), дилатация левого желудочка, ПМК I степени, сократимость левого желудочка не нарушена, масса миокарда ЛЖ 166 г, задняя стенка не утолщена (7 мм), левое предсердие не расширено. Левый желудочек КДР 58 мм, КСР 42 мм, ФВ 52 %, ИКДР 3,2 см/см^2. Снижение систалической функции левого желудочка, ДФЛЖ не типируется. Правые отделы без особенностей. ЭКГ показала небольшую гипертрофию левого желудочка; синусовый ритм, нормальное положение ЭОС. Подскажите пожалуйста, нужна ли операция.
в обще она нужна ее не обойтись но не так срочно еще можно подождать и наблюдаться у кардиохирурга