Консультации / Гастроэнтерология

На сколько опасна не переносимость или аллергия на лактозу

Раньше проблем не было, пила молоко из бутылок и пакетов, коктейль, мороженное и где там еще молочное находится, а последние месяца начала замечать, что от молочного мне плохо.., подташнивает отрыжка, я подумала, наверное кашу съела не во время.. Потом выпила маленький коктейль "чудо" тоже стало плохо и на языке белый налет был несколько дней.. В общем я еще немножко ела мороженное на него ничего не было.. И пару раз коктейль.. А Вот на молоко !Тёма" ничего))) Оказалось там нет лактозы.. Почитала в интернете об этом оказалось это могло развиться если переесть белка и фруктов, признаюсь фрукты люблю и ем!!! И сидела на еде на пару курица, рыба и мясо с фасолью и грибами... Неужели из-за этого???? и Настолько это опасно? и Какие продуты кроме лактозы исключить? Или можно вылечиться? Спасибо
Добрый день. У большинства взрослого населения (75%) со временем развивается легкая непереносимость лактозы. В детстве нам всем нужно пить молоко во время грудного вскармливания, а вот с возрастом необходимость в молоке и соответственно молочных продуктах пропадает, организм подстраивается под это. Обычно неприятные симптомы развиваются от большого количества молочных продуктов, небольшими порциями есть можно. Последите за собой, от каких количеств молочных продуктов вам нормально и не превышайте свою дозу. Это не опасно, это естественное развитие событий.