Консультации / Онкология

Гормонзависимая опухоль молочной железы

Здравствуйте, месяц назад мне выставлен диагноз- Карцинома правой молочной железы T1N1M0 2 A стадия, иммуногистохимия трепан-биопсии показала, что опухоль с высокой гормонзависимостью Эстр 98%, пр 1%, КИ 67-25%. Сделали инъекцию дифереллина (мне 40 лет) и назначили тамоксифен, который я принимала до операции 2 недели, 5 сеансов предоперационной лучевой терапии на опухоль и подмышечные л\у. 21.06-выполнена радикальная мастэктомия, результаты гистологии подтвердили диагноз: Низкодиференцированная карцинома, Грейд 3, поражено метастазами 2 л\у первого порядка, но за время лечения гормонами до операции опухоль уменьшилась в 2 раза и составила 0,9 см, при изначальном около 2 см. Иммуногистохимия опухоли после удаления показала, что КИ 67-1% ( был изначально 25 при трепанбиопсии) Гистологически в опухоли и лимфатических узлах обнаружены изменения характерные для 3 степени лечебного патоморфоза по Лавниковой (то есть преимущественно фиброз и гиалиноз с отдельными скоплениями раковых клеток). Нужна ли мне послеоперационная химеотерапия и если да, то по какой лучше схеме или только гормональная и лучевая? Спасибо.
Здравствуйте. А что со статусом HER2/neu?
Извините, забыла указать, Her-отрицательный. Химеотерапевт ,на эти 2 % гормоннечувствительных клеток хочет назначить доксорубицин и паклитаксел по 4 курса,мотивируя это молодым возрастом и тем ,что я медик, а у них все протекает хуже,чем у всех. Но, как я понимаю гормоны, которые дают видимый эффект,на это время о тменяются. Не слишком ли это жёсткая схема, на такой вариант? Как может повлиять отмена гормональные ной терапии на такое длительное время? Спасибо.
Я согласна с вашим лечащим врачом. В пользу назначения ХТ говорит возраст, низкая дифференцировка, достаточно высокий Ki67. 2 недели для реализации эффекта гормонотерапии это очень мало, обычно это занимает не менее месяца. Воможно, такой результат предоперационного лечения говорит о радиочувствительности,а не о высокой гормоночувствительности. тут уже точно сказать невозможно. Гормонотрапия на время ХТ отменяется, но давно уже доказано, что совместно с ХТ она бесполезна. ХТ сама по себе прекращает функцию яичников на время лечения. Тем более низкая дифференцировка говорит скорее о химиочувствительности. Так что, я бы тоже назначила по полной программе. Лучше перестраховаться сейчас, чем жалеть потом.