анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Мне 32 года. Вчера 3 июля узнала, что беременна, беременность желанная. Последняя менструация была с 31 мая по 3 июня. Заболела фарингитом, делала цефотаксим 2 раза в/м 5 дней с 31 мая. Потом с 12 по 14 июня флуконазол по одной таблетке (3 дня). С 16 по 22 июня циклоферон. С 22 по 27 таблетки экобол (амоксициллин) по 2 таблетки 6 дней. Ориентировочно менструация должна была прийти 29, 30 июня. Скажите могли повлиять препараты на эмбрион? Благодарю Вас за ответ!
Отвечает Ильина Анна Александровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Добрый день!
Прием препаратов на таком сроке должен повлиять на развитие плода. Однако рекомендую раннюю постановку на учет по беременности и обязательное проведение скрининга в 11-12 недель. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна