ЖКТ

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте меня зовут Алина мне подсказали обратится к вам несколько дней уже ночью просыпалась от того что как будто задыхаюсь и мне в глотку наливают яблочный уксус именно потому что чувствую вкус я кашляю пью воду проходит мне сказали может у меня регургитация содержимого желудка подскажите мне что именно у меня может быть нет боли нет изжоги рвоты но тошнота иногда есть .в последние дни . У меня нет возможности обратиться туту врачу скажите мне хоть какую то профилактику пока я в свою страну уеду обратно там вылечусь ...Спасибо за ранее

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. То, что вы описываете, действительно очень похоже на заброс желудочного кислого содержимого в пищевод. Сейчас можно использовать антациды (альмагель, ренни, гевискон) по 5-10 мл (1-2 мерные ложки) 3-4 раза/сут и обязательно на ночь, и ИПП (омез, нольпаза) по 20 мг 2 раза в день. Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться, головной конец кровати лучше приподнять или использовать высокую подушку на время пока не начнут действовать лекарства. По приезду - обязательно ФГДС с тестом на хеликобактерную инфекцию.