Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте. На ногах под коленными суставами есть звёздочки, а также начали появляться внизу голени. Впервые они появились лет 6 назад, задолго до беременности. Иногда гудят ноги, хотя нет сильной нагрузки. Отекают очень редко и только летом в жару. Прошла дуплексное исследование вен. В заключении написано: варикозная болезнь нижних конечностей. Несостоятельность перыорантных вен голени справа и слева. Терапевт в местной поликлинике сказал, что пока только начало, поэтому ничего делать не надо. Хотелось бы получить рекомендации, как поддержать это состояние, не допустить быстрого развития болезни. Допустим ли бег трусцой, велопрогулки и другие физические нагрузки?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При начальной стадии варикозной болезни действительно очень важна профилактика, так как заболевание постепенно прогрессирует. К профилактике относят использование компрессионного трикотажа, медикаментозные препараты, а также коррекцию образа жизни и физических нагрузок. Бег, велосипед, плавание - безопасные для вен виды спорта. А вот тяжелая атлетика нежелательна, так как создает дополнительную нагрузку на ослабленные вены. При лечении варикоза важно вовремя избавляться от уже разрушенных участков вен, для этого необходимо обратиться к флебологу, на начальных стадиях варикозной болезни обычно используются безоперационные методики. Будьте здоровы!