Консультации / Хирургия

Обследование желчевыводящей системы методом МРТ или КТ

Доброго дня! Боли в правом верхнем углу живота распирающего, тупого, иногда колющего характера, отдающие под лопатку и поясницу. При движении иногда становятся более отчетливыми тупые, иногда колющие боли. Делали дуоденальное зондирование, "откачали" шлаки, желчи было мало, в основном все 4 часа шли шлаки(хотя мне всего 25 лет). На неделю полегчало, сейчас снова возвращается тупая монотонная боль за ребрами справа и под ними, горечь во рту. Хотелось бы для личного успокоения сделать обследование с целью исключить : камни во внепеченочных и внутрипеченочных протоках, наличие механических препятствий в протоках, сужение протоков, полипы желчного пузыря (т.к. на последнем УЗИ выявили полип в перешейки желчного пузыря). В этом случае, что посоветуете сделать МРТ желчевыводящих путей (холангиографию) или КТ с контрастированием? И будет ли данный метод обследования информативен для выявления и исключения выше перечисленного? Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если Вы хотите определиться с камнями во вне и внутрипеченочных протоках, то Вам лучше провести РХПГ с контрастированием указанных структур. Здоровья Вам.
Благодарю Вас за ответ! РХПГ, на сколько мне известно, довольно сложная процедура, я боюсь осложнений и хотелось бы обойтись менее травматичным и безопасным методом. Скажите пожалуйста МРТ-холангиография может ли в этом случае быть альтернативой РХПГ, для выявления конкрементов во вне и внутрипеченочных протоках? В нашем городе данное МРТ обследование проводят только в одном мед.центре и без применения контрастирования. Подскажите пожалуйста еще, о чем говорит изолированное повышение уровня ГГТ в крови в 2-3 раза)? ГГТ не был в норме ни разу с 2013 года. Заранее спасибо!
Повышение ГГТ в 2-3 раза еще ни о чем не говорит. Это может говорить о банальном воспалении, причем не обязательно это связано с печенью. А кто сказал, что РХПГ это сложная процедура. В умелых руках это очень даже не плохо. Без контрастирования протоков смысла в исследовании нет. И Вам вопрос. Я не понял, что Вы ищете у себя, если у Вас ничего страшного не находят? Не ищите того, чего нет!
Спасибо. Боли не отступают уже год, прошла бесчисленное количество УЗИ, кроме полипа в перешейке желчного пузыря, но не исключили, что это возможно холестериновый камень. После этого сделали еще два УЗИ, но на аппаратах с меньшем разрешением, полипа не выявили. Либо все же был холестериновый камень, либо разрешение двух последних аппаратов не позволяет рассмотреть его. Также давным-давно еще в детстве была поставлена по заключению УЗИ - дискинезия желчевыводящих путей. Потому я не знаю, что думать. Ведь боли есть и они не проходят не смотря на схемы лечения, которые назначались, хотя конкретно для желчевыводящей системы мне не назначали никаких препаратов. В данный момент пью дюспаталин и итомед (опущен желудок, на рентгене поставлен дуоденостаз (задержка контраста была в луковице 12 перстной кишки, более глобально не смотрели, т.е. 15-20мин и отпустили)), флоробене (т.к.начальные признаки дисбактериоза по анализу; также хр.спастический колит при колоноскопии). ГГТ повышен с 2013 года, но до этого меня не мучали боли и дискомфорт. А за этот год я уже извелась... И боли не уходят и горечь во рту, то проходит, то появляется. При выдохе или вдохе сверлящая, отчетливая боль справа в подреберье в одной точке, но быстро, скажем так, расходится по всему правому подреберью. Я думала, возможно где то в проходах есть конкременты, которые вызывают раздражение и конечно, если так, то хотелось бы это узнать и удалить их, я просто уже измучалась год с этими болями....
Более ничего к сказанному добавить не могу. А может быть Вам обратиться к психотерапевту. Это не шутка. Я сам периодически обращаюсь. И Вы знаете очень помогает. Примите мой совет серьезно.
Благодарю Вас за уделенное мне время и внимание. Я прислушаюсь к Вашей рекомендации.