Питание при гв

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте, Дочери месяц, кормлю только грудью, ребенка постоянно мучают газы и боли в животике, даю саб симплекс через каждое кормление. Беспокоит такой вопрос: у меня диагностированная нервная булимия, которая длится около 10 лет, в связи с этим с питание дело обстоит плохо. Ем на данный момент только творог обезжиренный, хлебцы, яблоки (иногда в печеном виде) и пью чай с молоком. Рацион очень скудный, но это помогает мне избежать срывов. Может быть, подскажете, как на ребенке может сказываться такое питание, не приносит ли ей вред? Связано ли появление газов, болей в животе у ребенка с моим питанием? Питание пока не удается наладить, возможно, лучше перевести ребенка на смеси? Буду очень благодарна за ответ!

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Кормящим мамам рекомендуется исключить молочный белок полностью во избежание развития повышенного газообразования у ребенка. Творог и молоко из чая нужно убрать. Идеально кушать ещебезглютеновые каши (творог, рис), тушеные овощи. Переводить ли ребенка на смесь - дело индивидуальное, но в любом случае грудное молоко несет в себе незаменимую ценность и никакая смесь его не заменит. Если же все же переходить на смесь, то непременно на качественную - нутрилон, нуппи, нан. Если мучают газы, то лучше смесь с пометкой комфорт. Здоровья Вам!