Консультации / Гастроэнтерология

Нужна ли колоноскопия

Здравствуйте, всегда были проблемы с кишечником, ну в школе бутеры ела(( чипсы конфетки.. Сейчас иногда бывает..если хочется, жареное не ем, ем хорошего больше, хотя не могу понять хороши ли для меня это или нет, всегда ставили диагноз дисбактериоз, проходила как-то колоноскопию, но только сигмовидную кишку, не смогла без наркоза вытерпеть боль от газов, но мне сказали все воспалено (после запоров и кровь была и сейчас пару раз) хотя запоров почти нет, и прописали облепиховое масло((((((((( 2 года назад проверялась еще раз, анализы были идеально хорошие( на узи пневматоз кишечника, прописали какие-то таблетки и эубикор, пропила.. Но все равно газы, боль когда нужно почиститься, но там се газы присутствуют (справа что-то чувствуется). Просила терапевта в областную на колоноскопию записаться не пустила, сказала слишком тяжелая процедура и нужны основания.. Меньше ешь... Вот их ответ.. я итак не ем жаренное, сидела на паренном.. да иногда конфетки.. бутер.. и я не всегда понимаю от каких продуктов газы.. Вопрос нужна ли колоноскопия?
Добрый день. Если и делать колоноскопию, то только под наркозом (медикаментозной седацией) и с биопсией из нескольких точек, иначе смысла она не имеет. Вероятнее всего, по ОМС медикаментозная седация оплачиваться не будет, поэтому есть смысл озаботиться этим. Обязательно откорректируйте диету (вам показан лечебный стол №4), достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), исключите из питания продукты, которые могут вызывать газообразование (капуста, бобовые, газированные напитки, выпечка, свежий хлеб, газированные напитки и так далее). Хорошо было бы вести пищевой дневник, чтобы понимать - какие продукты вызывают у вас ухудшение состояния, а какие -нет. Уже одно это может дать положительный эффект. Если его не будет - копрограмма, фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза кала, биохимия крови, УЗИ ОБП.