Консультации / Эндокринология

Можно ли беременеть при тиреотоксикозе токсичный зоб

Здравствуйте доктор! Мне 28 лет.У меня с 2010г поставлен диагноз хронический аутоиммунный тиреоидит. Пролечилась 2 месяца,из-за работы не могла больше ходить на лечение и бросила лечение. Через пол года пришла с плохим самочувствием к эндокринологу,сказали:"Если не лечиться будет летальный исход". Лечение возобновила и к 14.03.11г анализы нормализовались(пила тирозол).7марта 2012года-проверила анализы в норме. Уже 3 сентября 2013г -ТТГ-0,18, СТ4-0,01, АТ к ТПО>996,0(анализы ухудшились).К 28.02.2014году -нормализовались.В 2014 году пила L-тироксин.Анализы были ТТГ-6,26. В 12.01.2016году ТТГ-0,10,СТ4-14,0. Нормализовались 15.04.2016 ТТГ 5,14,СТ4-12,8. 28.11.2016 ТТГ-3,03,СТ4 12,58. Уже 4.04.2017года ТТГ 0,01,СТ4 22,17.АТ к ТПО>909,0. Итог такой: было 4 курса лечения и 4 рецидива. Беременеть запрещают,так как говорят,что ни один врач за меня не возьмётся с моими анализами. Предлагают операцию(удалить щитовидную железу),я отказалась и прочитала про радиоактивный йод.Не знаю,что мне делать!Выбрала йод,хотя тоже не хочется,ведь есть свои плюсы и минусы.После йода нельзя беременеть год,а у меня уже возраст(28) и очень хочется деток.Я в отчаянии!!!Дайте совет.
Дрбрый вечер! Из вашего письма не ясно, какой все-таки диагнощ выставляют, что за 4 курса лечения Вы получали (тирозол?, тироксин?, их комбинацию?). Вышлите описание УЗИ щитовидной железы, что из себя представлял последний курс лечения (препараты, продолжительность приема, динамика уровня ТТГ на этом фоне и после отаены (укажите, когда прекращено лечение и через какой промежуток времени сдавался в последующем ТТГ). Хронический тиреоидит и диффузный токсический зоб два разных заболевания и тактика ведения отличается. Оценивался ли уровень антител к рецепторам ТТГ? С уважением, Анастасия Александровна