Консультации / Педиатрия

АКДС

Здравствуйте,мальчику 4 месяца,собираемся делать прививку АКДС. Мы на ГВ, общий анализ крови и мочи сдали,невролог тоже отклонений не нашел,аллергических реакций у ребенка пока не возникало.Подскажите, нужна ли какая то дополнительная подготовка к прививке? Может жаропонижающее или антигистаминное? Спасибо
Здравствуйте! Чтобы уменьшить нагрузку и улучшить переносимость ребенком любой вакцины, необходимо придерживаться следующих рекомендаций: 1) На момент прививки ребенок должен быть здоров. Если есть сомнения, что ребенок здоров, то накануне прививки сделайте клинический (общий) анализ крови, где должен быть определен уровень тромбоцитов и время свертывания. 2) Минимум 3 недели до вакцинации должна быть нормальная температура тела, если была вероятность заболеть ОРВИ, то инкубационный период составляет 2-3 дня после пребывания в очаге инфекции. 3) При проявлениях аллергического дерматита минимум 3 недели не должно быть новых высыпаний. 4) Тошноты, рвоты, поноса, запора у ребенка быть не должно. Нельзя делать прививку, если в течение суток перед прививкой у ребенка не было стула. 5) Чем меньше нагрузка на кишечник, тем легче переносится прививка - 3 дня до прививки, в день прививки и на следующий день — постарайтесь по возможности ограничивать объем и калорийность (если ребенок на ИВ, то нужно уменьшить количество ложек смеси, а воды оставить сколько требуется). 6) Не кормите минимум час до и после прививки. Если после прививки удастся не кормить 3 часа, то ребенку будет только лучше. 7) За 3 дня до вакцинации рекомендуется давать по 1 таблетке кальция глюконата (измельченную). 8) Если есть склонность к аллергическим реакциям, то за 3 дня до вакцинации и после начинаете давать антигистаминный препарат (кроме тавегила и супрастина). При этом даете обязательно препараты кальция. 9) Если даете ребенку витамин Д в дополнение к материнскому молоку или смеси, прекратите прием за 2—3 дня до планируемой прививки и возобновите не ранее, чем через 5 дней. 10) Обеспечьте дома влажность не менее 50-70%, температуру не выше 22°С. 11) Избегайте 3 дня перед и после вакцинации скопления людей. Будьте здоровы!