Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в отношениях с мужем и его детей от первого брака

Здравствуйте,доктор. Если сможете ,помогите разобраться в отношениях. Я замужем 4 года. От первого брака есть взрослый сын 20 лет. У мужа-девочки-двойняшки,им по 16 лет. Их мама умерла ,когда им было 9 лет. Я познакомилась с мужем по интернету. Он иностранец. Мне нравилось в нем то,что он не оставил своих детей на теток и бабушек после смерти своей жены.мне нравятся ответственные мужчины и он был мне просто симпатичен,как личность,как мужчина,как собеседник. За время переписки я поняла,что я хочу быть с ним и мы встретились.через месяц я приехала к нему на совсем. Он был очень ласков и нежен.я пыталась стать для его дочерей подругой и старалась все для них делать.с самого начала я замечала некоторые недостатки в их воспитании.например:после еды или просто так ,они специально отрыгивают по несколько раз и хохочут всем семейством. Это папа их так научил. Это может быть и при посторонних людях. Говорила,что так делать некрасиво для девочек. В туалете могут сидеть на унитазе и тут же рядом папа может чистить зубы. Тоже объясняла,что нужно свои дела делать при закрытой двери. Или например,отец моется в душе и они из зала несут ему в ванную телефон. Просила,если кто то звонит и отец в ванной -скажите что папа перезвонит,когда освободится. Отец с ними очень мягкий и делает все,что они хотят. Сейчас им по 16,5лет. Когда просят меня им что то зашить (легкое-лямку на сарафане),я им говорю-я вам покажу как зашить и дальше делайте сами. Психуют и бегут к отцу, папа им зашивает и ругается со мней,потому что я им не помогла. По дому ничего абсолютно не делают:посуду помыть -"не хочу". Хлеб купить на соседней улице-"у меня нет желания". Помочь на кухне-"а че сама не можешь сделать что ли?" вынести мусор-"потом",естественно ,потом все забывается. Но я уже устала так жить. Сына я могу так же попросить сделать какие то дела по дому. И думаю,что я отношусь к девочкам так же,как и к сыну . считаю,что в семье у каждого человека есть не только права,но и обязанности. К слову сказать,у нас еще есть общий с мужем малыш,и ждем еще одного. В общем,с мужем у нас проблемы из за того,что он считает,что я его дочек третирую. И не хочет понимать,что я тоже устаю-дом его,большой,готовить на 5 человек,плюс на малыша я готовлю отдельно. Заставлял меня готовить для девочки диету отдельно(ожирение,95 кг при росте 160 см) ,готовила исправно три мес.но потом отказалась. Обиделся не на шутку,поругались. От каждой моей просьбы помочь-от девочек не могу добиться ничего. Последнее время уже срываюсь на крик. Прошу мужа поглворить с ними-в ответ"они не хотят делать потому что ты орешь на них". А я тоже не могу просить по 10 раз одно и тоже. Нервы не железные. Дело идет к разводу. Записалась уже к психологу,но прием только через три недели. Подскажите,что я делаю не так? Как мне научиться не взрываться и принять детей такими,какие они есть? Извините за длинное письмо,наверное мне надо было высказаться. Надеюсь на Вашу помощь. Хочу сказать также,что муж ,как человек ,очень хороший. Но наверное слишком опекает детей. Что можете посоветовать мне,уважаемый доктор? если нужны какие то дополнения- спрашивайте.
Здравствуйте. Вы сейчас переживаете период прояснения правил, довольно сложный и конфликтный, и важно научиться вам с мужем, да и с девочками - они довольно взрослые уже - договариваться, идти на компромисс, вырабатывать общие правила. Сначала вы с мужем должны определиться, как вы видите оба организацию быта, жизни в доме, какую посильную помощь могут оказывать девочки вам, и, самое главное, вы должны сойтись в своих взглядах на воспитание - почему труд полезен, и каковы ваши и его обязанности по отношению ко всем вашим детям. Вы должны учитывать, что муж ваш не привык строить совместное житье, с кем-то считаться, поэтому ему придется многому учиться, как и Вам. Не нужно бытовые вопросы переносить на сферу отношений и торопиться делать выводы. Надеюсь, что вы попробуете все же с ним поговорить, сначала без участия девочек, принять какие-то общие правила, и до визита к психологу ваш совместный быт начнет устраиваться.