Консультации / Педиатрия

Слизь и кровь в кале грудничка

Здравствуйте. Ребенку 3 мес, периодически в стуле слизь с прожилками крови. Сдавали копрограмму в 2 мес, лейкоциты 8-10, слизь, эритроциты незначительное кол-во. Не стала сильно переживать, т.к. анализ был собран после газоотводной трубочки (мучали газики, трубочка ну очень выручала). Сейчас с животиком все хорошо, ребенок спокойный, на смешанном вскармливании. И вот такой стул. Педиатр советует еще раз сдать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Возможно нужно будет давать Энтерофурил, т.к. вероятнее всего имеет место энтероколит. Но температура у ребенка не повышалась, живот спокойный. Подскажите, на что еще обратить внимание? Стоит ли еще что-то сдать? Информативен ли анализ на дисбактериоз? Там ведь так или иначе что-нибудь да найдется. Спасибо.
Добрый день! Газоотводная трубка на результат анализа не влияет, лейкоциты и слизь говорят о воспалении. Врач прав, нужно сдать кал на дисбактериоз. Конечно, он информативен, там найдется то, что вызывает у ребенка воспаление, что нужно лечить фагами или энтерофурилом или их сочетанием (смотря что высеется и в каких титрах. А температура в таких случаях и не повышается, но это ни о чем не говорит, воспаление все равно вредит пищеварению, нарушает усваиваемость пищи, а патогенная микрофлора вызывает интоксикацию. Обязательно сдайте анализ и пролечите кишечник. Здоровья Вам!
Екатерина Анатольевна, благодарю. Последний вопрос, может ли это быть как-то связано с грудным молоком? Есть ли смысл сдавать посев? Спасибо.
Да, это может быть связано с грудным молоком, если патогенная микрофлора есть еще и в нем. На посев молока направляют только в случае, если в кале высеется что-то патогенное. Но можно и одновременно сдать и молоко, и кал.