Консультации / Неврология

Есть показания для оперативного лечения

Здравствуйте! Меня долгое время беспокоят боли в пояснице в левой ноге, справа только до ягодицы. В конце 2015 года была выполнена микродискэктомия по поводу левосторонней секвестирующейся грыжи L5-S1. После операции боль усилилась на пару месяцев, потом примерно месяца на 2 почти полностью прошла, после чего все возобновилось. Моя основная и пожалуй единственная жалоба-постоянные ноющие боли в пояснице и в левой нижней конечности преимущественно по задней поверхности, хотя и другие поверхности тоже тянут и болят. Бывает боли носят острый характер. Консервативное лечение по большей своей части не эффективно, или эффективно на короткий период времени. Естественно присоединился и психический фактор из-за длительной хронической боли. Мне предлагают дискэктомию с имплантацией кейджа и установкой тпф. Есть сомнения по поводу наличий показаний к такой операции. С последнего мрт рентгенолог акцентировал, что боль суставного генеза, однако консультировался у профессора, который категоричен, что операция нужна и проблемы с фасеточными суставами это последствие. Могу добавить, что суставы основные все хрустят, не скажу что болят. Помоги насколько это возможно удаленно стоит ли мне прибегнуть к оперативному лечению, есть ли показания для операции и насколько это целесообразно?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Возможно, я неправильно понял Вас. А может быть, Вы неправильно поняли тех специалистов, которые Вас осматривали. Рентгенолог не может спорить с клиницистом на тему, "где болит" или "как оперировать". Рентгенолог и нейрохирург - это две разные специальности. По ссылке я постарался подробнее изложить, почему показания к операции нельзя ставить удалённо: http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination-copy-copy/ С Ваших слов, консервативное лечение Вам не помогает вообще, а боль постоянная. Вместе с тем, необходимость операции вызывает сомнения. В этом случае остаётся только одно - продолжать консервативное лечение, которое не помогает, не так ли? Если есть сомнения в том, что операция нужна, и есть ощущение, что консервативные способы лечения себя не исчерпали, попробуйте обратиться в учреждение, которое занимается реабилитацией при остеохондрозе. Там сможете пройти лечение и получить ещё одно независимое мнение об операции, но по результатам очного осмотра.