Консультации / Неврология

Межпозвоночные грыжи L4-S1

Добрый день! Обращаюсь к Вам с проблемой с межпозвоночными грыжами. Спортсмен. 22 года, мужчина. Спина иногда беспокоила, но не критично. 15 мая были соревнования 2 дня подряд с очень сильными осевыми нагрузками. На второй день после окончания стала жутко болеть спина. Тяжело было сесть. Но стало легче, на машине доехал без проблем домой из другого города. По ощущению будто защемило что-то, боль внутри правой ягодицы, ночью плохо спал, с утра поехал делать МРТ, результаты прикладываю. Грыжа L4-L5 0.6 мм, L5-S1 0.5 мм. Стеноз 1.0 и 0.9 мм соответственно. Физиологически узкий межпозвоночный канал, лордоз сглажен (у меня подозрение, что это обычная привычка держать поясницу прямо, начал расслабляться, прогиб появился). Обострение снимал так: 1. Мовасин 6 ам + омпепрозол 2. Комбилипен 10 ам 3. Физио: Электрофорез, массажная водяная кровать, магнит. Побывал у многих врачей, нейрохирург вообще сразу сказал операцию. Перед посещением крайнего врача ситуация была такая: немножко болела ягодица в положении сидя. На осмотре все рефлексы в норме, иголки чувствую, на левой ноге чувствую чуть слабее, но чувствую. Сделали исследование, чтобы определить повреждены ли нервы (название увы не помню). По результатам все в пределах нормы. Теперь вопрос: Я собираюсь записаться в бассейн, стараюсь не наклоняться вперед, много хожу и лежу, но мало сижу. Держу осанку ровно. На данный момент я качаю мышцы спины, хожу в день не менее 15 км (для меня это НЕ сложно), делаю гимнастику на растяжение позвоночника ежедневно. Боли нет вообще, до пола достаю без проблем. Из симптомов есть только тянущая тупая боль от крестца чуть правее при сгибании туловища вперед, а таза сильно назад. И бывает она крайне редко, раз в 2-3 дня минут 15. Может это обычная мышечная боль от их закачки, не суть. На носилках хожу без всяких проблем, на пятках тоже, ноги очень сильно закачены. Чувствую я себя отлично. Меня интересует другое: 1. Почему врач нейрохирург настоятельно советовал операцию даже не осмотрев меня, а увидев только результаты МРТ? Грозился инвалидностью. 2. Насколько моя ситуация запущена? 3. Я бросил профессиональные тренировки, где вертикальный вес на меня был 80 кг (при моем весе 60 кг и росте 165 см). Теоретически возможно ли частичное уменьшение грыж на этом фоне со временем? С учетом моего возраста работают ли регинерационные процессы по частичному восстановлению хращя? 4. Так ли важна ходьба при данном диагнозе? Как много нужно пить воды? Мой врач сказал, что уменьшение возможно за счет того, что грыжи "свежие". Что вы можете сказать по всей картине? На данный момент прохожу лечение, ЛФК, чувствую себя хорошо
К вопросу приложено фото
1. В бассейн записывайтесь. 2. Не вижу необходимости «качать» мышцы спины. 3. Не исключено, что боли мышечные из-за слишком их «закачки» 4. Показаний к операции не вижу СОВСЕМ, так же как и грыж. Так небольшие протрузии. Почему грозил – чтобы Вы согласились на операцию. Почему предлагал – у каждого нейрохирурга свой уровень профессионализма и совести. 5. Вообще не вижу больших проблем в позвоночнике, поэтому не понимаю фразы – запущена. 6. Сколько хотите столько и ходите. Никакого отношения ходьба к дегенеративным процессам в позвоночнике не имеет. 7. Сколько хотите столько и пейте, никакого отношения потребление воды на дегенеративные процессы в диске не играет. 8. По картине могу сказать – вообще не понимаю, когда человек занимается железом, гробит свой позвоночник, а потом начинает бегать по разным врачам. Занимайтесь собой просто в удовольствие, а не закачкой?? – бред, спины, или ещё чем нибудь. 9. Регенеративные процессы по «восстановлению» - бред! хряща в человеке не работают совсем! Если хрящ дегенерирует – то и будет дегенерировать дальше. 10. Бросили – и слава богу. Займитесь плаванием, и утренней гимнастикой – хватит Вам выше крыши, - косите траву, рубите дрова, пойте пол, вот Вам и разнообразная нагрузка на позвоночник. 11. Как уже сказал – грыж нет. Но в принципе – и протрузии могут сами исчезнуть. 12. Не понимаю смысла ЛФК! Повторюсь – утренней гимнастики вполне хватит. Если решите – поделайте ФТО и достаточно.
Спасибо за развернутый ответ! Я отказался от тренировок и надеюсь на восстановление своего организма. Врач, проходивший мрт сказал, что грыжи ""свежие ", насколько это правда? И как мне себя вести, чтобы больше никогда в жизни не вспомнить про эту проблему? Вас не смущает узкий межпозвоночный канал?
меня ничего не смущает. своё видение Вашей проблемы я Вам написал.
Снова здравствуйте, Андрей Анатольевич! Прошло уже больше месяца, ничего не беспокоило когда было много дел и времени не было совершенно. Неделю как хочу в зал, немного занимаюсь. Вопрос в следующем: 1. Появилась странная боль в левой ягодице после растяжки. Если округлить спину, опустить голову и поднять ЛЕВУЮ ногу, то тянет чуть ниже и левее крестца по всей ноге. С правой ногой таких проблем нет. К полу безболезненно спускаюсь корпусом, лежа ровно обе ноги без проблем поднимаю на 90 градусов. Но если добавить голову сильно вперед, то в левом бедре тянущая сильная боль. Связано ли это с процессами в позвоночнике? Стоит ли сделать контрольное МРТ? Я уже подумал, что полностью здоров, пока не пошел в зал. И да, делал гиперэкстензию и другие упражнения на спину, но сама спина вообще не болит. При ходьбе, покое, сидя - все хорошо. Жду вашего ответа, спасибо!
1. хотите МРТ - делайте 2. на остальные вопросы Вы можете получит ответы сходив в поликлинику. Всё что Вы говорите и спрашиваете не для интернет консультации