Консультации / Гинекология

Прижигание эрозии и цитология

У меня давно эрозия и так как не рожала не чего с ней не делали. А тут сказали сдать анализы. Оказалось у меня два вируса 16 и 18 который вызывает рак шейки матки. Взяли цитологию но у нас не делают нормально т.е не указали есть потология или нет. Но врач решил прижечь. Прижгли солковогином. Уже прошло две недели. Я хочу съездить в город большой и там сдать цитологию. Через сколько можно сдать цитологию и может ещё какие сдать? Просто у нас врач молодой. А мне 23 года боюсь
Здравствуйте. Повторное цитологическое исследование проводится через 30-60 дней после лечения, за 5 дней до менструации, либо через 5 дней после окончания менструации. Сдайте дополнительно анализ ВПЧ онкогенных типов с определением вирусной нагрузки и сделайте кольпоскопию. При нормальных результатах цитологического исследования шейки матки, низкой вирусной нагрузки, благоприятной картины кольпоскопии поводов для беспокойства нет. Требуется только контрольное исследование 1 раз в 6 месяцев. При инфицировании большинство женщин (около 80%) излечиваются от ВПЧ, однако у небольшой части инфицированных женщин ВПЧ может приводить к развитию предракового процесса и рака шейки матки. Важно отметить, что от момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем проходит 10-20 лет. Будьте здоровы.