Консультации / Эндокринология

АИТ у ребенка

Здравствуйте. Ребенок девочка 13.09.2011 г.р. на момент обследования 5,5 лет. Рост 116 см. Вес 21 кг. По анализам следующие результаты: ТТГ1 - 1,44 мкМЕ/мл (норма до 5,97) Свободный Т4 - 1,27 нг/дл (норма до 1,77) АнтиТПО1 - 19,54 МЕ/мл (норма до 13) По УЗИ : Правая доля: Толщина: 0,9 см Ширина: 1,4 см Длина: 3,6 см Объем = 2,3 см3 Левая доля: Толщина: 0,95 см Ширина: 1,24 см Длина: 3,64 см Объем = 2,1 см3 Суммарный объем 4,4 см3 (Врач пишет для возраста девочки 5,5 лет суммарный обьем должен быть 3,3 см3) Заключение: Эхокартина гиперволюмии щитовидной железы. Назначено Эутирокс по 12,5 мкг длительно. Явка через месяц с результатами. ВОПРОС: Правильно ли назначено лечение и увеличена ли щитовидка или соответствует возрасту дочери. P.S. У девочки сопутствующие заболевания: пищевая и пыльцевая аллергия, дисфункция желчного пузыря, по ЭКГ брадиаритмия.У меня, мамы, тоже АИТ(наследственное). И еще на затылке у ребенка появилась маленькая залысина, поставили диагноз алопеция вследствии АИТ. Пока гормоны не даю ребенку, хочется услышать мнение других специалистов,т.к. в таблицах в интернете смотрю показатели суммарного объема вроде как норма до 5см3 для ее возраста. Пожалуйста подскажите? Или уже начать давать эутирокс? Прикрепляю результаты обследований.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Что касается норм, то у детей они свои в каждом возрасте. Чуть повышены АТ к ТПО, но так как они повышены совсем незначительно, то это может быть лабораторная погрешность (тем более ткань щ/ж на УЗИ не изменена). Врач УЗИ общий объём щ/ж всегда смотрит по возрасту, а нужно ещё учитывать физическое развитие. У всех детей не может быть одинаковое развитие в 5,5 лет. По росту и весу вашего ребёнка верхний предел общего объёма щ/ж до 4,8 см3. Вопрос о приёме Эутирокса решается только по результатам уровня ТТГ, а не по УЗИ! У вашего ребёнка уровень ТТГ в норме, поэтому Эутирокс точно по тем данным, что вы пишите, не нужен (ТТГ = 1,44).