Здравствуйте. Ребенок девочка 13.09.2011 г.р. на момент обследования 5,5 лет. Рост 116 см. Вес 21 кг. По анализам следующие результаты:
ТТГ1 - 1,44 мкМЕ/мл (норма до 5,97)
Свободный Т4 - 1,27 нг/дл (норма до 1,77)
АнтиТПО1 - 19,54 МЕ/мл (норма до 13)
По УЗИ :
Правая доля:
Толщина: 0,9 см
Ширина: 1,4 см
Длина: 3,6 см
Объем = 2,3 см3
Левая доля:
Толщина: 0,95 см
Ширина: 1,24 см
Длина: 3,64 см
Объем = 2,1 см3
Суммарный объем 4,4 см3 (Врач пишет для возраста девочки 5,5 лет суммарный обьем должен быть 3,3 см3)
Заключение: Эхокартина гиперволюмии щитовидной железы.
Назначено Эутирокс по 12,5 мкг длительно. Явка через месяц с результатами.
ВОПРОС: Правильно ли назначено лечение и увеличена ли щитовидка или соответствует возрасту дочери.
P.S. У девочки сопутствующие заболевания: пищевая и пыльцевая аллергия, дисфункция желчного пузыря, по ЭКГ брадиаритмия.У меня, мамы, тоже АИТ(наследственное). И еще на затылке у ребенка появилась маленькая залысина, поставили диагноз алопеция вследствии АИТ. Пока гормоны не даю ребенку, хочется услышать мнение других специалистов,т.к. в таблицах в интернете смотрю показатели суммарного объема вроде как норма до 5см3 для ее возраста. Пожалуйста подскажите? Или уже начать давать эутирокс?
Прикрепляю результаты обследований.
Отвечает Русакова Мария Николаевна
эндокринолог, детский эндокринолог
Здравствуйте! Что касается норм, то у детей они свои в каждом возрасте. Чуть повышены АТ к ТПО, но так как они повышены совсем незначительно, то это может быть лабораторная погрешность (тем более ткань щ/ж на УЗИ не изменена). Врач УЗИ общий объём щ/ж всегда смотрит по возрасту, а нужно ещё учитывать физическое развитие. У всех детей не может быть одинаковое развитие в 5,5 лет. По росту и весу вашего ребёнка верхний предел общего объёма щ/ж до 4,8 см3. Вопрос о приёме Эутирокса решается только по результатам уровня ТТГ, а не по УЗИ! У вашего ребёнка уровень ТТГ в норме, поэтому Эутирокс точно по тем данным, что вы пишите, не нужен (ТТГ = 1,44).