Постоянная боль

анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь,так как уже нет сил. Женщина,39лет,никогда ничем не болела, раз в год профосмотр проходила. в подростковом возрасте была язва луковицы двенадцати перстной кишки,давно зарубцевана,без обострений. Перед новым годом был сильный стресс,не смогла взять себя в руки(сыну делали две операции практически одну за другой),после втророй не справилась с собой. И понеслось. Очень стал болеть бок в правом подреберье,стала болеть спина и отдавала под лапатку и в плечо. Пошла к невропатологу,назначили мовалис, мускофлекс,кокарнит. Боли не прошли,но добавился желудок. Есть нечего не могла,тошнота,слабость, постоянное вздутие. В итоге,спина,желудок,бок.очень похудела. Перестала спать,боль была и днем и ночью.Начались обследовани:узи-без потологий,биохимия вообще все в норме,гастроскопия-дуодэнит,гинеколог-здорова. У меня началась депрессия,ничего не находили,ничего не лечили,прописывали холивер,персен и все типо этого. К концу января совсем захерела,лежала и не хотела выходить из дома. Пошла к другому гастрологу,выписали эглогил,париет,невропатолог выписал фенозепам,травмотолог поставил блокаду в позвоночник с дипроспаном и ледокоином,и я ожила. Боже,моему счастью небыло придела,я столько врачей обошла,а тут за неделю и все хорошо.но,прошло три месяца,и все стало возвращаться. Я старалась не обращать внемания,думала пройдет.нифига.спина не болит,желудок тоже,но бок под ребрами меня уже достал. Опять узи,биохимия,генеколог,нефролог,практолог,и даже колоноскопия,все без потологий.Стрессов небыло,я спокойна как удав,но внутренне раздражение,что это может быть. Я ужасно боюсь того состояния,которое было раньше.я хочу чтобы у меня ничего не болело. Что это может быть? К какому врачу обратиться? Боль в основном справа под ребрами,иногда опускается в пах,бывает отдает в спину.тошноты нет,но присутствует вялость.я всегда была очень энергична,а сейчас,все оставляю на потом.пожалуспа помогите!!!

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Судя по всему боли в спине были связаны с остеохондрозом и межреберной невралгией. Лечение вам было назначено верное, но не было "прикрытия" желудка ИПП (омез, париет, нольпаза), поэтому развилась, судя по всему, НПВС-гастропатия или обострился хронический гастрит желудка. Потом, судя по всему, присоединились еще и проявления депрессивного расстройства. Хорошо было бы выложить результаты последних исследований, когда началось нынешнее ухудшение. Принимаете ли сейчас что-то из препаратов? Что с диетой? Нет ли кроме болей повышенного газообразования, вздутия живота, горечи во рту? Боли именно в правом подреберье или могут быть чуть ниже (в правом боку)? Может быть, боль связана все-таки с состоянием костно-мышечной системы (остеохондроз с межреберной невралгией по передней поверхности грудной клетки)?

анонимно
Здравствуйте!спасибо за просмотр вопроса. Вздутие было постоянно,после колоноскопии принемала линекс,сейчас бывает периодически,но не так часто. Была два дня назад у ортопеда-травмотолога,назначили мукосат и физиопроцедуры.зашла к невропатологу,опять фенозепам.Еще пошла к мануальному терапевту,сказал,что сильно напряжены мышцы спины,расслабляет,было три сеанса,не могу сказать,что стало лучше. Сказал,что минимум семь надо.Невропатолог сказал обратится к психологу,иду завтра. Иду везде, куда посылают. Просто или эта боль меня достанет,или достану ее я. диету я соблюдаю всегда,жирное,жареное не люблю и не употребляю,могу поесть свежие овощи,но после них не хуже. Горечи во рту нет,но присутствует отрыжка воздухом. Боль чаще прям под правым ребром,но иногда опускается и ниже в пах. Вы понимаете,что я сама не могу понять что у меня болит и какому врачу идти. Бок,пах,мышечные боли,слабость,отсутствие настроения и еще,после блокады спины с дипроспаном и эглонила у меня расстроился цикл,в одном месяце менструация была три раза,затем исчезла на два месяца,дважды была у гениколога,сказали,что это от препаратов. Сейчас вроде бы нормализовался цикл. Может у меня глисты? Вы знаете,у нас в полеклинике Иван посылает к балвану,а болван к Ивану и каждый хочет переложить на другого. Семейный врач открыто говорит ,я не знаю что с тобой,ну сходи еще туда....я бы пошла,если бы знала куда.я в отчаянии.

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Скорее всего, гельминтоза нет. Есть выраженный остеохондроз с межреберной невралгией и болевым синдромом. Возможно, стоит сделать еще одну блокаду, вам нужно обязательно сделать МРТ позвоночника и выяснить, что дает такой болевой синдром. Кроме этого, возможно, что есть заболевание кишечника (СРТК с болевым синдромом, хронический колит и т.д.), нужно сделать фекальный кальпротектин и эластазу кала - нет ли органической патологии, которая оказалась скрыта от колоноскопии. Вам не делали полостных операций? Попробуйте спазмолитики курсом для снижения спазматической готовности кишечной стенки (дюспаталин, метеоспазмил), препараты симетикона (эспумизан) - от вздутия, диету продолжать соблюдать. Вам нужно не к психологу, а к психотерапевту - это врач, который может как подобрать лекарственные препараты, которые облегчат ваше психологическое состояние (не быстро, но должно помочь), так и провести психотерапевтическое лечение. Опять же - было бы хорошо, если бы выложили сюда сканы тех обследований, которые вам проводили.

анонимно
Спасибо большое за консультацию. Я живу в Кишиневе и все заключения и диагнозы пишутся на румынском языке.МРТ позвоночника сделаю обязательно в ближайшее время. Дюспаталин принемала два месяца назад,возможно было чуть лучше.На Эспумизан вообще не реагирую,как было вздутие,так и остаётся.Еще после всех этих лечений у меня прибавка в весе плюс 6кг,рацион не меняла.сегодня была у клинического психолога,провели первые тесты, сказала шизофрении нет,чем очень порадовала.:) Присутствует тревожность и депрессивное настроение. Следующий прием через два дня.К мануальному терапевту продалжаю ходить,или мне так хочеться верить или и правда стало чуть лучше,только мышцы спины болят,но боль под ребром утихла уже дня два. Боюсь сглазить.

Торозова Ольга Александровна
Все эти перемены - к лучшему! Постепенно все станет совсем хорошо, главное, не останавливаться, а продолжать делать то, что делаете. Дюспаталин, если раньше было какое-то облегчение после него, можно тоже добавить к вашей терапии. И продолжайте обследоваться и лечиться.