Болит живот

анонимно, женщина, 1 год
Добрый вечер! Ребенку 7 месяцев, на ГВ, прикорм вводим потихоньку с овощного пюре. В три месяца сдали кал на копрограмму и дисбактериоз в связи с тем, что у ребенка болел животик. В результатах анализов были лейкоциты, в основном все хорошо. Начали лечить энтерофурилом (сироп) ребенку, потом энтерофурил (таблетки) маме, баксет бэби (10 дней) ребенку, лактофильтрум (месяц) маме. Лейкоциты исчезли. Но животик иногда продолжает мучать ребенка: бурлит, просыпается и кричит от боли в животе, перед тем как газики выходят тоже кричит. Как можно помочь ребенку? Может какие то анализы еще дополнительно сдать? Посоветуйте, пожалуйста!

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Конечно, нужно сдать кал на дисбактериоз (скорее всего он не долечен) и кал на углеводы, так как есть признаки лактазной недостаточности. В таком случае для нормализования пищевраения назначают лактазар перед каждым кормлением (он улучшает переваривание, устраняет бурление и газообразование), бифидумбактерин, фуразолидон - для устранения дисбактериоза. Маме - безмолочная диета. Здоровья Вам!

анонимно
Спасибо! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты, как раз сегодня их получили. В копрограмме - перевариваемая клетчатка (большое кол-во), дрожжевые споры (споры-небольшое кол-во), билирубин (присутствует), жирные кислоты (небольшое кол-во), крахмал внутриклеточный (умеренное кол-во), йодофильная флора (большое кол-во), а также консистенция неоформленный, а цвет желто-зелёный. Остальное в норме. А так результаты по анализу на дисбактериоз - клостридии 10в5 (норма 10в3 или меньше), E.coli типичные 10в6 (норма 10в7 или 10в8), Е.coli лактозонегативные меньше 10в3 (норма меньше 10в5), Klebsiella app 10в6 (норма меньше 10в4). Спасибо большое!!

Корсакова Елена Сергеевна
Да, не долечен дисбактериоз и плох переваривается питание от нехватки ферментов. Меры применяются такие же, о каких я писала выше: лактазар перед каждым кормлением (он улучшает переваривание, устраняет бурление и газообразование), бифидумбактерин, фуразолидон - для устранения дисбактериоза. Маме - безмолочная диета. Здоровья Вам!