Консультации / Неврология

Можно ли обойтись без операции

Здравствуйте. Мне 47 лет, 29 из них работал водителем. Спину приклинивало регулярно, но без особых осложнений. Серьезно первый раз случилось в 2008 году, когда перенес и опустил перед собой вес 30-40 кг., появилась боль в пояснице, затем стала болеть нога. Сначала в ягодице затем к колену. Перепробовал тогда разные варианты лечения, врачи тогда МРТ не просили, а на рентгеновских снимках никаких грыж не обнаруживали. В итоге помогло медикаментозное лечение плюс массаж. на три года про боли в спине забыл. Затем в 2011 в связи с особенностями работы в течении октября-декабря несколько раз обострялась боль в пояснице, помогали инъекции диклофенак, мовалис. Но в январе 2012 пришлось идти в поликлинику.На рентгеновском снимке врач опять нечего критичного не заметил, прошел курс лечения НПВС, поменял работу, все стало нормально. В апреле этого года при подъеме и переноске тяжестей, появились неприятные ощущения в пояснице, затем в мае стали появляться тянущие боли в левой ноге. Проколол пять уколов диклофенак, не помогло. Решил сам сделать МРТ. 28. 05 2017 сделал МРТ, а 29.05.2017 проснувшись утром, потянулся лежа в кровати, и в этот момент прострелила резкая боль в ноге, от левой ягодицы до колена. В течении дня не мог найти положения тела в котором бы не было боли. Не помогали никакие обезболивающие препараты (из тех что были в наличии). 30.05.2017 вечером на скорой отвезли в больницу где сделали блокаду, утром 31.05.2017 блокаду повторили и перевели в терапевтическое отделение где в течении двух недель провели курс лечения (выписной эпикриз прилагаю). С 14.06.2017 нахожусь на амбулаторном лечении в поликлинике. Врач и в стационаре и в поликлинике говорили о необходимости операции. На сегодняшний день, обезболивающее выписанное врачем, не принимаю. Есть легкое онемение левой наружной стороны стопы с мизинцем, не могу встать на носок левой ноги, (если слегка помогать, опираться рукой то встаю), боль, даже не боль, не приятные ощущения в ягодице когда долгу сижу, иногда во время ходьбы. Хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли мне делать операцию, и какую?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Пожалуйста, прикрепите описание МРТ и выписку из стационара. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович
Здравствуйте, может мои фото по какой то причине не доходят? Я прикреплял 43 снимка МРТ, описание и выписку. Пробую еще раз.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! Прикрепленные 43 снимка не очень информативны для меня, поскольку я не могу их правильно прочитать из за плохого качества . Нужны были описания. Вы их прислали. Да, операция нужна. Советую делать малоинвазивную операцию, а не полостную. Сообщите город вашего проживания и я вам посоветую клинику. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович